29.01.2016 15:00
    Поделиться

    Десятый сезон X-Files показал хороший коммерческий потенциал

    Перезапуск сверхпопулярного шоу "Секретные материалы" по итогам первых двух эпизодов, вышедших в эфир 24 и 25 января соответственно, вызвал в среде поклонников и профессиональных критиков практически диаметрально противоположные эмоции. Разброс которых можно, пожалуй, сравнить с реакцией на новый сегмент саги "Звездных войн". В то время как одна часть полагает, что создатели шоу бессовестно паразитируют на ностальгии, никуда не двигаясь и барахтаясь на месте, другие страшно радуются, выкрикивая, что именно это им и нужно, этого они и ждали. Спасибо, мол, кормильцы.

    Но все это эмоции. В то время как есть и статистика. Как сообщает Русский Портал X-Files, по уточненным данным, рейтинг премьеры нового сезона шоу значительно вырос по сравнению с предварительными результатами: премьерный эпизод "Файлов" - "Моя борьба" (My Struggle) собрал у экранов 16,2 миллиона телезрителей и получил рейтинг 6.1 / 19 в ключевой, взрослой, части аудитории (зрители от 18 до 49 лет, на которых, в основном, и ориентируются рекламодатели). И это лучший результат для канала Fox за последние несколько лет. Кроме того, такое количество зрителей в последний раз было у сериала в середине восьмого сезона, также рейтинг первого эпизода соответствует средней аудитории седьмого сезона X-Files 1999-2000 годов.

    Как полагают эксперты, не секрет, что столь высокие цифры премьера во многом получила благодаря Чемпионату по американскому футболу, трансляция которого шла прямо перед серией. Поэтому все аналитики ждали статистики второго эпизода, который вышел уже без "спортивной" поддержки.

    Второй эпизод - "Мутация Основателя" (Founder's Mutation) - прогнозируемо снизил показатели примерно на 40-45%, но тем не менее все равно приятно удивил своим достаточно высоким результатом: серию посмотрели 9,7 млн. зрителей при рейтинге 3.2 / 10.

    Таким образом, ребут на данный момент стал лидером дня среди всех телепередач по всем показателям, с легкостью обогнал прошлогодний хит канала, комикс "Готэм" (Gotham), - на 48%, и пока вновь числится самым рейтинговым сериалом Fox и в сезоне, и за несколько последних лет.

    Третий эпизод "Файлов" - Mulder & Scully Meet the Were-Monster - выходит 1 февраля и будет представлять из себя классическую серию с так называемым "монстром недели" (термин, прижившийся в шестидесятые с легкой руки создателей сериала "За гранью возможного", которые, чтобы как-то выделиться на фоне конкурентов, пообещали зрителям по новому чудовищу каждую неделю). В ней Малдер и Скалли станут расследовать странную смерть в лесу, выясняя, погубил жертву обычный убийца, или же это было какое-то противоественное существо. При этом Малдеру, как обычно, предстоит борьба с его "внутренними демонами". Плюс к которым он в очередной раз испытает - гласит синопсис - разочарование в деле всей своей жизни.

    Теперь, собственно, о том, как разобраться в цифрах рейтингов. В таблицах результатов приводятся два значения: непосредственно рейтинг (rating) и доля (share). Рейтинг - это процент либо от всех зрителей, либо всех зрителей определенной возрастной категории, которые смотрят данный сериал. Например, если всех зрителей США посчитать как сто миллионов человек, двадцать из которых смотрят X-Files, то рейтинг "Файлов" будет равен двадцати. Доля - процент смотрящих данное шоу из тех людей, которые в этот момент сидят перед телевизором.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    Поделиться