28.01.2016 22:05
    Поделиться

    Сергей Мяус: Перед решающими матчами традиционно проходит молебен

    Сборная России по хоккею с мячом вступила в решающую стадию подготовки к домашнему чемпионату мира, который стартует 1 февраля в Ульяновске. Наша команда проведет товарищеский матч против местной "Волги", а уже в понедельник начнет выступление на турнире поединком с Казахстаном. Главный тренер российской сборной Сергей Мяус рассказал "РГ" о том, как его подопечные готовятся к мировому первенству.

    Сергей Анатольевич, как команда устроилась в Ульяновске? Чем хоккеисты занимаются в преддверии чемпионата мира помимо тренировок?

    Сергей Мяус: Я приехал в Ульяновск в воскресенье с менеджером сборной, к тому моменту здесь уже были хоккеисты "Енисея" и тренер Сергей Ломанов, которые 24 января проводили матч Суперлиги против "Волги". Позже подъехали ребята из Москвы, Хабаровска, Иркутска, Архангельска. Разместились в гостинице "Барселона" в центре города, буквально в пяти минутах ходьбы от стадиона. Со вторника приступили к тренировкам, но уже по традиции в планах не только они: в программе - посещение двух детских домов, встреча с губернатором. Перед самым открытием турнира ожидаем встречу с министром спорта РФ Виталием Мутко, президентом FIB и ФХМР Борисом Скрынником.

    На ваш взгляд, готов Ульяновск к чемпионату мира? Можно сказать, что город живет турниром?

    Сергей Мяус: Да, город буквально этим дышит, здесь очень много афиш, растяжек, рекламы. Уже готов стадион "Волга-Спорт-Арена", вмещающий 3,5 тысячи зрителей. Сейчас идет последняя подготовка "Труда": арена пока не в стопроцентной готовности, но, думаю, к первым матчам чемпионата мира все будет отлажено. Пока же тренируемся на "Волга-Спорт-Арене".

    В сборную в этот раз вызваны представители шести клубов. Не сложно ли вам как тренеру работать с хоккеистами из такого количества команд - тем более, когда заявка ограничена 18 игроками?

    Сергей Мяус: Большой сложности я здесь не вижу. Они не впервые призываются в сборную и хорошо знают требования тренерского штаба. Затруднение есть в том, что ребята приехали из разных команд, и поэтому у них разная степень готовности - не только физической, но и психологической. Кто-то приехал из чемпионской команды, кто-то - из команд, которые идут на подступах к лидерам. Есть такие непростые моменты, но мы стараемся все привести к общему знаменателю. Это интересная ежедневная работа. Разумеется, для ее осуществления должно быть обоюдное желание - тренерского штаба и игроков. Самое главное, что мы - люди, которые собрались побеждать, - должны понимать друг друга и относиться друг к другу как коллектив, который решает большие задачи.

    Первым соперником сборной России на чемпионате мира станет команда Казахстана. Как бы вы ее оценили?

    Сергей Мяус: Я должен следить за состоянием своих игроков и готовить их к конкретному оппоненту, кто бы это ни был - казахи, шведы или финны. Меня волнует только состояние нашей сборной.

    Как настроены игроки? Уже рвутся в бой?

    Сергей Мяус: В бой нужно рваться тогда, когда потребуется. За неделю до чемпионата они не должны "перегореть": невозможно 24 часа в сутки заставлять себя биться. А уже ближе к играм надо принимать боевую стойку. Мы рассчитываем на тех игроков, которых вызвали, и они, с удовольствием приезжая в сборную России, понимают свою степень ответственности перед болельщиками, перед страной, как бы пафосно это ни звучало.

    Большую поддержку сборной и федерации оказывает Русская православная церковь. Благословила ли она команду перед началом турнира?

    Сергей Мяус: У нас сложилась традиция: перед решающими матчами проходит молебен. В этот раз его проведет митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Перед каждым чемпионатом мира мы совершаем этот обряд - ребята делают это сознательно и по доброй воле. Сейчас они сами стремятся получить благословение.

    Поделиться