28.01.2016 18:24
    Поделиться

    ФИФА утвердила 36 площадок для ЧМ-2018

    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) утвердила 36 предматчевых тренировочных площадок чемпионата мира-2018, о чем сообщает официальный сайт организации.

    Тренировочные площадки будут расположены в 11 городах, где пройдут матчи турнира, по три для каждого из 12 стадионов. Все 36 площадок включены в программу развития инфраструктуры к ЧМ-2018. Из них 10 будут построены с нуля, а остальные 26 реконструированы. Поля, которые будут использоваться при проведении Кубка Конфедераций-2017 в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, должны быть введены в эксплуатацию к 1 мая 2017 года. Остальные - к 1 мая 2018 года.

    "Тренировочные площадки для команд, участвующих в ЧМ-2018, будут отвечать высочайшим стандартам качества, - приводит официальный сайт ФИФА слова гендиректора оргкомитета "Россия-2018". - Обустраивая эти площадки, мы не только выполняем свои обязательства перед ФИФА, обеспечивая команды-участницы тренировочной инфраструктурой необходимой для подготовки к матчам. Мы также оставляем долгосрочное наследство для нашей страны. После чемпионата мира российские клубы, спортивные школы и просто любители футбола будут продолжать пользоваться этими высококачественными полями".

    Отметим, что тренировочные площадки должны соответствовать определенным требованиям. В частности, обязательно наличие высококачественного натурального газона, соответствующего международным стандартам, пресс-центра на 100 человек, раздевалок и трибун вместимостью 500 человек на случай открытых тренировок.

    "Качество тренировочных полей также важно, как и качество газона стадиона, - отметил глава департамента по проведению чемпионатов мира Крис Унгер. - Мы довольны перечнем, который был нам предоставлен, и уверены, что игроки получат оптимальные условия для подготовки к матчам. Это значит, что люди на местах получат в наследство сразу четыре высококлассных поля - одно на стадионе и три на тренировочных площадках".

    Список площадок выглядит следующим образом:

    • Москва - тренировочные площадки № 8, 10 и 11 БСА "Лужники; а также тренировочная площадка №1 стадиона "Спартак", стадион ЦСКА, стадион ФК "Строгино";
    • Санкт-Петербург - стадион "Смена", стадион "Петровский", стадион "Турбостроитель";
    • Сочи - три строящиеся тренировочные площадки (адреса - ул. Ленина, 95 и Нагорный тупик);
    • Казань - тренировочная площадка стадиона "Рубин", центральный стадион, стадион "Электрон";
    • Калининград - стадион "Мирный", стадион "Локомотив", стадион "Сельма";
    • Екатеринбург - стадион "Исеть", стадион Академии футбола, стадион СОК "Калининец";
    • Ростов-на-Дону - стадион "СКА", стадион "Олимп-2", стадион "Локомотив";
    • Волгоград - ВГАФК, стадион "Зенит", стадион "Олимпия";
    • Самара - тренировочные площадки №1 и 2 (16 км Московского шоссе, ул. Дальняя), стадион "Металлург";
    • Нижний Новгород - "Мещера", стадион "Локомотив", тренировочная площадка (ул. Карла Маркса);
    • Саранск - Центр олимпийской подготовки, тренировочная площадка №4 стадиона "Старт", стадион ФК "Мордовия".

    Напомним, ранее оргкомитет "Россия-2018" предоставил в ФИФА электронный каталог тренировочных баз команд-участниц ЧМ-2018. К декабрю прошлого года были утверждены 62 из 64 баз.

    Поделиться