27.01.2016 11:07
    Поделиться

    Петербуржцы запустят аэростаты в память о блокаде

    Северная столица отмечает 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    По традиции на десятках городских мемориалов и захоронений пройдут церемонии возложения цветов, но главная из них состоится на Пискаревском кладбище. Недавно напротив него торжественно открыли большой интерактивный экран, который непрерывно транслирует ролик о девятистах блокадных днях.

    - Люди всеми силами старались выстоять, одолеть врага и не дать погибнуть родному городу, - говорится в поздравлении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. - Дивизии народного ополчения встали рядом с регулярными частями нашей армии, заводы продолжали работать, выпуская военную продукцию для нужд фронта. Ленинградские театры, музеи, радио, работавшие под артобстрелами и бомбежками, стали духовными символами жизни. Ленинградцы доказали: блокада не заставит город покориться!

    В четыре часа пополудни на Дворцовой площади пройдет акция "Небо над Ленинградом 2.0". В небо поднимутся девять сотен белых шаров и копий аэростатов, а затем участники выстроятся в форме числа 900.

    В шесть вечера петербуржцы соберутся у Аничкова дворца на другую акцию - "Свеча памяти". Во дворце погаснет свет, его стены превратятся в большие экраны с кадрами блокадной хроники под строчки стихов, а горожане пронесут горящие свечи по символической "Дороге жизни".

    С 19.00 на Ростральных колоннах зажгут факелы, а в девять часов вечера у стен Петропавловки состоится праздничный фейерверк.

    Поделиться