25.01.2016 21:00
    Поделиться

    Подростковый суицид помолодел в социальных сетях

    На востоке Москвы 11-летний мальчик погиб, случайно выстрелив себе в голову из травматического пистолета, сообщил сайт Следственного комитета. Через два дня мне в почту пришло письмо от бывшей коллеги: "Это сын моего двоюродного брата, и он погиб не случайно, а от несчастной любви. Предмет любви глупо и грубо, как и положено подростку, шаг за шагом подталкивала его к смерти по переписке "ВКонтакте".

    - Я виделся с сыном две недели назад (мы не живем вместе с его мамой). Мы ходили играть в боулинг и дома играли с ним, - рассказывает Евгений, отец погибшего мальчика. - Никаких подозрений, что у него на душе что-то не так, у меня не возникло. С ним все было в порядке. Он хороший был мальчишка. В Интернете, конечно, сидел много во всяких играх.

    Евгений тогда заглянул в его страничку "ВКонтакте" и увидел, что у сына идет постоянный диалог с девочкой о его неразделенных чувствах.

    - Мне это не понравилось, я насторожился и подумал, что при встрече надо обязательно поговорить с ним, - с трудом выговаривает слова Евгений. Он не думал, что все так серьезно, теперь корит себя, что не вмешался сразу, обнаружив подростковый диалог. Хотя ни о каких пистолетах тогда речи не заходило. И только когда случилась трагедия, отец второй раз открыл страничку "ВКонтакте" и обнаружил ужасное подталкивание сына к самоубийству.

    Игорь: У меня важный вопрос... ты любишь меня.

    В... сик: Нет. (Дальше - матом.)

    Игорь: Завтра после уроков застрелюсь, но тебе наверное всеровно ... (пунктуация сохранена - Ред.)... Ты думаешь, я шучу.

    В...сик: Да.

    Игорь: Я не шучу.

    Итак, до следующего дня он, упорствуя в своей страшной решимости и надеясь на то, что она скажет "нет" ("выстрел будет очень громкий, ты услышишь, я нешучу"), она, смеясь и не допуская никакого сантимента ("флаг в руки, барабан на шею"), дошли до самого финала. Он то и дело включал любимую песню, что-то искал только в девочке и в музыке, а девочка продолжала ерничать: "Ну когда же? На каком уроке?". Он прислал ей фотографию пистолета. Она подначивала: "Скинешь фотку, когда умерешь?" "У меня нет режима селфи". "Да просто телефон переверни. Давай. Ну". Отец Игоря прислал нам их переписку, чтобы прокричать всем заигравшимся детям: не делайте так, это опасно. И родителям: проверяйте, что у них в душе, "Вконтакте", фейсбуке.

    - Важно, чтобы об этом узнали. Сейчас много таких случаев - и многое заминается, включается родительский ресурс. Но главное для меня, не наказать кого-то, а предупредить других, - сокрушается отец. - Я тоже был в юности невероятно влюбчивый, но тогда не было Интернета... Этой девчонке ничего не стоило его спасти, но она толкала его к смерти. А он ждал, что она его остановит. Последние его строки: я не думал, что это так трудно...

    Мама Игоря сейчас не в состоянии говорить о страшном онлайн-поводке, на котором ее сына привели к самоубийству. Такое ощущение, что встретились два разных мира, два абсолютно разных психологических языка. Хрупкость и антихрупкость. И не было переводчика между ними. А перевести их чувства с языка равнодушия и трагедии на язык мира и понимания могли только взрослые.

    По мнению психолога Ольги Маховской, детский суицид сегодня помолодел. И детские влюбленности стали появляться слишком рано. Раньше это был сюжет, характерный для подростков 15 лет, сейчас это может произойти в 9, 10, 11. Это демонстративный суицид, когда дети не понимают последствий. Один подстрекал, а другой стрелял в себя и, может быть, не очень понимал, что потом ничего нельзя будет "перезагрузить". Взрослые обычно боятся детских побегов и каких-то историй "вне дома", но опасность может скрываться и дома. Ведь сегодня основная модель детского домашнего поведения - это погружение в виртуальные миры. И, конечно, тема суицида приносится ими не из маминой кухни, это сценарии радикального решения, подсмотренные где-то не в семье.

    В этой истории перед нами мальчик, страдающий от несчастной любви, и холодная девочка, презирающая слабость. Она ведет себя как мальчик и даже при виде пистолета совершенно не понимает, что горе может случиться.

    Маховская уверена, что омоложение суицида связано с отсутствием полных и нормальных семей. Отец наверняка бы заметил, что что-то происходит, поговорил бы с сыном и укрепил бы его самооценку, и помог ему перешагнуть через это. Но "приходящему" папе дети обычно демонстрируют лучшие черты, а не проблемы.

    - Я понимаю, что родителям Игоря теперь адски больно, но вопрос об ответственности родителей этой девочки надо поставить. Почему они воспитали ее столь холодным ребенком? - задается вопросом психолог. - Ее, возможно, растят какой-то львицей, у которой будет полно поклонников, но эта "кровожадность" девочки, желающей видеть мужчину у ног, требует внимания родителей. Эмоциональная холодность сделает ее в конце концов несчастной. Делилась ли она с голодным завтраком, навещала ли больную подругу? В раннем детстве это куда важнее, чем отдыхала ли она с родителями на Мальдивах.

    Поделиться