25.01.2016 20:47
    Поделиться

    В Новочеркасске сирот поселили в столовой под видом нового жилья

    Чиновники Новочеркасска поселили детей-сирот в столовой под видом нового жилья
    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, связанное с нарушениями при выделении жилья детям-сиротам в Новочеркасске. Подозревают даже, что местные чиновники в связке с бизнесменами наживались на выдаче квартир в старом неликвидном фонде. Квартиры продавались государству под видом новых.

    В сентябре прошлого года 26 детей-сирот Новочеркасска получили свое законное жилье. "Квартиры" скорее напоминали бытовки с совмещенной кухней и стенами из гипсокартона, но для молодых людей и это было счастьем. Оно, впрочем, длилось недолго. С приходом холодов дом промерз, а окна покрылись черным грибком. Розетки стали выпадать из стен. Потекли краны, а из-за отсутствия газа в доме стало холодно. Жалобы в администрацию города и управляющую компанию успеха не принесли. Тогда одна из девушек, Виктория Мельникова, обратилась к адвокату. То, что он обнаружил, повергло в шок не только жителей дома, но и самого юриста.

    "Квартиры" для сирот скорее напоминали бытовки с совмещенной кухней

    - Мы нашли кучу нарушений. По документам сироты получили жилье в новом газифицированном доме, где имеются все блага цивилизации XXI века. На самом деле их поселили в здании бывшей столовой 1962 года постройки. Оно никогда раньше не было жилым, - рассказал адвокат Леонид Новиков, представляющий интересы сирот.

    В администрации города говорят, что все сделано по закону: площадь каждой квартиры больше 25 квадратных метров, стоимость не больше 947 тысяч, дом находится в пределах муниципального образования "Город Новочеркасск" и так далее. То, что зданию полвека, чиновников не смущает: как пояснил директор департамента строительства и городского развития Геннадий Зацепилов, дом был реконструирован, а затем в 2014 году заново введен в эксплуатацию. А потому, очевидно, может считаться новым. В российском законодательстве нет такой нормы, уверяет Новиков. И чиновники не предоставили ни одной ссылки на закон, который бы это позволил.

    Выяснилось, что в торгах был единственный участник - предприниматель Холодилов. Он продал государству эти квартиры за 24,5 миллиона рублей. Причем в день проведения аукциона, 13 июля, он не был их владельцем, право собственности получил лишь 24 июля 2015 года.

    Поделиться