25.01.2016 23:42
    Поделиться

    В Татарстане открылся лицей для будущих IT-специалистов

    В Иннополисе, построенном специально для IT-cпециалистов, открылся лицей для одаренных старшеклассников, мечтающих заниматься компьютерной техникой и программированием.

    Пока в нем 105 учеников, но со временем их число планируется увеличить более чем в три раза. Здесь созданы 24 классных кабинета и предметные лаборатории. А обучать детей будут не только учителя, прошедшие конкурсный отбор, но и профессора, преподаватели университета Иннополиса - российского вуза, специализирующегося на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий..

    Особенно важно, считает заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, что лицей информационных технологий создается на базе университета, который является федеральной площадкой для апробации новых образовательных программ бакалавриата. Образовательная программа лицея сформирована с учетом лучшей мировой и зарубежной практики и синхронизирована с вузовской. Так что у старшеклассников будет возможность не только расширить познания в математике и информатике, подтянуть английский и подготовиться к олимпиадам, но и под руководством студентов и научных сотрудников университета заняться проектной деятельностью.

    У выпускников лицея будет реальный шанс продолжить учебу в вузе. Им обещаны гранты, которые полностью покроют расходы на обучение в университете Иннополис. Кстати, лицей при университете Иннополис - шестнадцатая школа для одаренных детей в Татарстане.

    Поделиться