26.01.2016 13:20
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали обвинения в адрес Путина

    Обвинения президента России в коррупции - чистый вымысел и клевета, заявили в Кремле.

    "Содержание этого материала BBC - это чистый вымысел и клевета, которые не имеют под собой никаких оснований", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "В целом мы привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями", - отметил он.

    "В данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квази-судебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания", - продолжил Песков.

    "В случае с фильмом ВВС все бы выглядело как очередной пример такой классической безответственной журналистики, если бы не официальный комментарий, который есть в этом фильме", - заметил пресс-секретарь президента, уточнив, что речь о высказывании представителя министерства финансов США.

    "Здесь уже ситуация другая - это официальные обвинения", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Во-первых, это четко свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта. Во-вторых, требует доказательств. Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как Минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство", - пояснил Песков. "Это не наша задача требовать доказательств, - сказал он. - Теперь уже это задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя - не голословная клевета".

    "Честно говоря, отношения сейчас находятся не в лучшей форме, и, собственно, что такая подобная ложь вряд ли может их еще более осложнить", - считает пресс-секретарь главы государства.

    В Кремле не склонны связывать все эти обвинения с тем, что в конце года в США пройдут выборы президента и нынешняя администрации должна будет уйти. "Мы не хотели бы ничего ни с чем связывать; мы констатируем появление этого комментария", - сказал Песков. "Все было бы как безответственный журналистский экзерсис, если бы не официальный комментарий", - добавил он.

    На вопрос о наличии у Путина яхты его пресс-секретарь ответил: "Это абсолютно публичные данные, которые очень просто проверяются" и иронично добавил: "Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах. Это не так. Я знаю, что у президента яхты нет".

    Поделиться