25.01.2016 22:00
    Поделиться

    Историки развенчали мифы о жизни Натальи Гончаровой после смерти Пушкина

    Мифы о жизни Натальи Гончаровой после смерти Пушкина до сих пор не развенчаны
    С личностью Натальи Гончаровой связано немало мифов. Она стала женой поэта в 1831 году. Но с момента гибели поэта общество разделилось на тех, кто считал ее причастной к гибели Пушкина, и тех, кто считал ее ангелом-хранителем поэта. На эту тему и состоялся разговор с исследователем-пушкинистом, членом Союза писателей России Татьяной Рожновой.

    Известно, что Наталья Николаевна сожгла почти все свои письма к Пушкину, поэтому выяснить, где правда, а где домыслы, сегодня трудно. Зато хорошо сохранились письма второго супруга Натали генерала Петра Ланского к ней. Наталья Николаевна редко делилась с кем бы то ни было тем, что у нее было на душе, тем более не откровенничала на тему отношений с Пушкиным. "Это было самое святое для нее, эти чувства она носила в своем сердце", - считает Татьяна Рожнова. Наталья Пушкина овдовела в 24 года. "Она жила только ради своих детей, - рассказывает Рожнова. - Их у нее было четверо, младшему едва исполнилось восемь месяцев. Пушкин оставил 140 тыс. долга. Она занимала даже у слуг. Вернувшись в Петербург, она отказывалась от визитов друзей, в свет не выходила. Как отмечают многие ее современники, с момента гибели поэта улыбка с ее лица исчезла навсегда".

    Наталья Николаевна носила траур семь с половиной лет. К ней сватались. Николай Аркадьевич Столыпин часто бывал в ее доме. Сватался граф Лев Алексеевич Перовский. Князь Голицын засылал своих гонцов. Он требовал от нее отправить детей в пансион и стать одной из самых богатых жен Петербурга.

    "Ее призвание - быть матерью в многодетной семье, - говорит Татьяна Рожнова. - И она исполнила его в полной мере. Ее мужем не мог стать человек, который бы не полюбил ее детей". Таким человеком стал генерал Петр Ланской, командир лейб-гвардии Конного полка. Как только приходил Ланской, дети тут же повисали на плечах статного военного и проводили с ним много времени. 16 июля 1844 года они поженились. Ему было 45, ей - 32. Наталья Гончарова родит Ланскому еще трех дочерей. И после смерти Натали Петр Ланской больше не женится и оставит завещание похоронить его рядом с ней. В одном из писем к дочери она написала: "Выбирая свое семейное счастье, нужно быть предельно осторожным". А в письме к Ланскому она признавалась: "Ты единственный дал мне счастье без примеси". Что бы ни говорили злые языки, это был брак не по расчету. У Натальи Николаевны были другие, более блистательные в денежном отношении партии, но она их отвергла. Душа и благородство Ланского привлекли Наталью Гончарову.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться