22.01.2016 16:53
    Поделиться

    В 2016 году автопром получит 50 млрд рублей

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о программе поддержки автопрома на 2016 год.

    Общий объем финансирования составит около 50 миллиардов рублей - наибольший из всех гражданских отраслей.

    Глава правительства в Тольятти провел совещание, на котором обсуждалось текущее состояние российского автопрома и основные направления стратегии развития отрасли до 2025 года. Премьер, конечно же, посетил АвтоВАЗ, где ему показали весь сборочный цикл последних моделей отечественного автопроизводителя: премьера провели по цехам производства двигателей и коробок передач, сварки машин и сборки готовой продукции.

    При этом между корпусами Дмитрий Медведев передвигался за рулем Lada Xray.

    "Комфортная, современная машина", - поделился он впечатлениями с группой рабочих, которых встретил около главного конвейера. Он их заверил, что, несмотря на сложности в экономике, правительство продолжит поддержку как завода в Тольятти, так и всей автомобильной промышленности.

    "Надеюсь, что это удастся не хуже, чем в прошлом году", - сказал председатель правительства.

    На совещании премьер подтвердил намерения кабмина и продемонстрировал только что подписанную им программу поддержки автопрома на 2016 год.

    "Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданский отраслей, - заявил Медведев. - Общий объем финансирования составит около 50 миллиардов рублей".

    Правительство вынуждено пойти на продление программы поддержки отрасли, поскольку ситуация не улучшается.

    До кризиса инвестиции в автопром по линии промышленной сборки составили 180 миллиардов рублей, было создано 25 тысяч рабочих мест, еще около 45 миллиардов проинвестировали производители отдельных узлов и агрегатов. На этой волне авторынок России поднялся на 5 место в Европе.

    "Сейчас по известным причинам рынок продолжает демонстрировать отрицательную динамику", - констатировал глава правительства. В прошлом году объем продаж упал на треть к показателям 2014 года. Впрочем, эксперты давали более мрачные прогнозы, заметил премьер, но они не оправдались.

    "И самое главное, что мы не допустили остановки предприятий и массового сокращения людей", - напомнил он.

    В 2015 году автопром получил господдержку в размере 43 миллиардов рублей. Средства пошли на стимулирование спроса, льготный лизинг, льготное автокредитование. Из 1,6 миллиона проданных в России машин более трети приобретались с использованием специальных льготных условий.

    Реализацию большинства программ кабинет министров продолжит, но поскольку рынок в ближайшее время вряд ли существенно вырастет, нужно искать новые точки роста.

    "Первое. Нужно оперативно наладить работу по импортозамещению автокомпонентов", - указал Дмитрий Медведев на проблему серьезной зависимости производителей.

    - Второе. Надо внимательнее посмотреть на наши экспортные возможности", - заявил премьер. - Именно присутствие на глобальном рынке дает национальной автоиндустрии возможность для устойчивого развития.

    Поэтому в 2016 году правительство выделяет средства на поддержку экспорта российских автомобилей и автокомплектов путем компенсации части транспортных затрат и расходов на приведение нашей техники в соответствие со стандартами покупателей. Также глава кабмина объявил о программе обновления парка машин скорой и неотложной помощи.

    Скорректированная программа развития автопрома сориентирована на оптимизацию мощностей, рост локализации и экспорта. Сегодня мощности заводов загружены всего на 40 процентов.

    "У нас есть стимул, к чему стремиться. В новой стратегии развития автомобильной промышленности мы предлагаем исходить из консервативного сценария в части загрузки производств с оптимизацией неэффективных мощностей и повышением уровня локализации", - рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Большая локализация застрахует производителей от валютных рисков даже в условиях возможной волатильности.

    Долю экспорта произведенных в России машин к 2025 году планируется увеличить с нынешних 7,7 до 25 процентов. На компенсацию затрат по поддержке экспорта в текущем году, по подсчетам минпромторга, хватит 3,3 миллиардов рублей вместо изначально планировавшихся 6,3 миллиардов.

    На поддержку спроса через утилизацию и trade-in министерство предлагает направить в этом году 22,5 миллиарда рублей.

    "Льготный лизинг - 5 миллиардов рублей. Льготное автокредитование - 2,3 миллиарда рублей. Это за 2016 год, - перечислил Мантуров. - Плюс к этому - 9,9 миллиардов рублей будет направлено на исполнение обязательств государства по программам, которые реализовывались в 2013 и 2015 годах".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться