22.01.2016 14:33
    Поделиться

    Датчанин Винтерберг снимет драму о российской подлодке "Курск"

    Датский режиссер Томас Винтерберг ("Вдали от обезумевшей толпы") подписался снять для компании Люка Бессона "подводный триллер" о российской подлодке "Курск".

    Фильм базируется на книге Роберта Мура "Время умирать", опубликованной в 2002 году, пишет сегодня Empireonline.com. Автором сценария значится Роберт Родат, ответственный за картину "Спасти рядового Райана", сюжет которой, по некоторым данным, также основан на реальных событиях.

    "Курск" - российский атомный подводный ракетоносный крейсер, принятый в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. Подлодка затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы: взорвалась учебная торпеда, которая уже была готова к пуску. Эксперты считают, что если бы взрыв такой мощности произошел на воздухе, то образовалась бы воронка размером с футбольное поле. Ударная волна вместе с водой пошла внутрь лодки, как поршень. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству жертв авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота (после взрыва боезапаса на судне Б-37 в 1962 году).

    Причины гибели "Курска" с первых же дней обросли множеством версий и слухов. И спустя годы обсуждается гибель атомохода и ставятся под сомнение результаты официального расследования Генпрокуратуры.

    Кстати

    Томас Винтерберг - соавтор (вместе с Ларсом фон Триером) манифеста "Догма 95" и создатель первого фильма, снятого по правилам "Догмы", - картины "Торжество" (1998).

    Поделиться