21.01.2016 20:26
    Поделиться

    Поток беженцев, следующих в Европу через Мурманск, развернули

    Поток беженцев в Европу через Мурманск развернули
    Ежедневно в приграничный поселок Никель в Печенгском районе Мурманской области прибывает автобус из Норвегии. С десятками беженцев. Почти полгода через поселок тянулся поток просителей убежища в Норвегию. За это время границу России и северного королевства пересекло более шести тысяч человек. И теперь они возвращаются.

    В Норвегии изменилось миграционное законодательство и политика в целом. Накануне власти страны приняли решение выдворять мигрантов туда, откуда они приехали. Первый автобус привез граждан Сирии, Ирана, Афганистана. На междугородном транспорте они добрались до областного центра и уже отсюда - в Москву и Петербург.

    - Три месяца я провел в норвежском центре беженцев. Ничего не знал о своей дальнейшей судьбе. Ждал разрешения на статус беженца. Слышал, что раньше люди жили там в ожидании год и даже больше. Решение выслать меня обратно было принято, и меня поставили перед фактом, - сетует один из мигрантов.

    Тем временем на российской границе в надежде найти лучшую жизнь люди продолжают дежурить у шлагбаумов, несмотря на 40-градусный мороз. Беженцы сменили способ пересечения границы из-за новых правил. Теперь они путешествуют на подержанных автомобилях, которые скупают за 20-50 тысяч рублей на одном из крупных мурманских авторынков. Автомобили паркуют на обочинах трассы, которая находится в лесной зоне. До ближайшего населенного пункта около семидесяти километров.

    Российские путешественники рассказали, что люди, также следующие через границу, делятся с просителями убежища горячим чаем и бутербродами.

    - Иногда кипяток им выносят сами пограничники, - говорят они.

    Происходят и ЧП. Недавно один беженец умер на приграничной территории России и Финляндии близ КПП "Приозерский" . Тело иностранца обнаружили в машине.

    - На теле умершего не обнаружено видимых телесных повреждений, а также признаков насильственной смерти. Наступила ли гибель от переохлаждения - определят медики, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, - прокомментировали в СКР по Мурманской области.

    Следствие установило, что погибшему было 33 года. Он прибыл из Индии, около недели жил в салоне автомобиля на границе и ждал разрешения выехать в Финляндию, чтобы попросить убежища. Позже установили причину смерти - сердечный приступ.

    А вот африканского подростка приютили в саамском поселке. 17-летний гражданин Буркина-Фасо получил прописку в Ревденском приюте, занимается русским языком и посещает футбольную секцию.

    - В учреждение соцзащиты Мурманской области с просьбой помочь подростку обратились представители правоохранительных органов, - рассказал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. - У него при себе был паспорт. Разумеется, мы не могли оставить подростка в беде и решили определить его в один из наших приютов.

    Он пробудет там до совершеннолетия.

    - Я приехал в Москву в 2014 году по гостевой визе. А потом друзья из Финляндии пригласили к себе, и я приехал в Мурманск, потом отправился на КПП. Там выяснилось, что гостевая виза моя просрочена, - через переводчика молодой человек коротко описывает свою историю.

    По словам Сергея Мякишева, родственников африканского подростка ищут на уровне федеральных структур.

    Пока одни возвращаются, другие по-прежнему пытаются найти счастья в Европе. Пограничная охрана Лапландии прогнозирует увеличение количества мигрантов, следующих из России, примерно в 10 раз. Почти половина прибывающих через пункты пропуска на границе с Россией - выходцы из Афганистана. Некоторые жили в России несколько месяцев или даже несколько лет, другие прилетают из Кабула в Москву, а оттуда продолжают путь на Север.

    По последним сообщениям МИД Финляндии, более 90% просителей убежища, прибывших через Россию в Финляндию, уже получили отрицательный ответ.

    Очевидно, что в ближайшее время и из страны Суоми начнется обратный отток людей.

    Поделиться