21.01.2016 15:33
    Поделиться

    Захарова: Участие в Мюнхенской конференции есть в графике Лаврова

    У министра иностранных дел Сергея Лаврова запланировано участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая должна пройти с 12 по 14 февраля. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Традиционно глава МИД РФ принимает участие в этом форуме, выступает, отвечает на вопросы, - отметила она. - Это мероприятие также запланировано в графике, идет подготовка. Решение, кто будет возглавлять делегацию РФ, будет принимать российское руководство".

    Как заявлял ранее председатель Конференции Вольфганг Ишингерн, он ожидает "очень серьезную" делегацию со стороны России.

    Также 27-28 января Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Туркменистан. В Ашхабаде он проведет переговоры по всем аспектам двусторонних отношений, в том числе по экономическому и гуманитарному.

    "Состоится обмен мнениями по международной повестке дня, о взаимодействии России и Туркменистана на площадке ООН, в каспийской "пятерке", в рамках СНГ, - сказала Захарова. - Предметное внимание будет уделено сотрудничеству в регионе Центральной Азии, в том числе с учетом обстановки в Афганистане. Будет затронута проблематика международного терроризма в регионе Ближнего Востока. Также стороны обсудят кризисная ситуация на Украине".

    В Ашхабаде в рамках визита Лаврова планируется подписать программу сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран на текущий год. Кроме того, министр откроет новое здание посольства РФ в Туркменистане.

    Поделиться