20.01.2016 16:45
    Поделиться

    Минстрой расширит свои полномочия по контролю за лифтами

    Минстрой расширит свои полномочия по контролю за лифтами, сообщает ТАСС.

    "Мы вынуждены вмешаться в эту ситуацию, хотя раньше это в полном объеме не входило в наши полномочия. После определенных изменений в законодательстве в 2013 году даже у Ростехнадзора понизилась возможность контроля за этой деятельностью", - заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, говоря об установке и обслуживании лифтов в многоквартирных домах.

    Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день заниматься обслуживанием лифта может любая компания, у руководителя которой есть диплом инженера. По мнению министра, устанавливать и обслуживать лифты должны производящие их заводы, так как у них есть обученные специалисты.

    Специальная рабочая группа Минстроя и специальная комиссия Общественного совета приступили к разработке изменений в законодательство. Предлагается вернуть в законодательство такое понятие, как специализированная организация, а также наделить Ростехнадзор и Минстрой дополнительными полномочиями в сфере установке и обслуживания лифтов.

    Такое поручение ведомство дало в связи с трагической гибелью женщины, а ранее ребенка в жилых домах столицы. Напомним, что одна из трагедий произошла 14 января в элитном жилом комплексе "Алые паруса". Погибла 36-летняя дочь бывшего диктора ТВ Евгения Кочергина Ирина Володина. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности).

    Поделиться