19.01.2016 17:33
    Поделиться

    Избивших сироту студенток задержали в Москве

    Троих студенток Карсунского технологического техникума в Ульяновской области, участниц избиения 16-летней сироты, задержали во вторник в Москве.

    "РГ" уже сообщала о том, что прокуратура ориентировала полицию на поиск двух 18-летних и одной 17-летней девушки, которых в последний раз видели в общежитии в Карсуне утром в понедельник. Девушек задержали московские полицейские, сейчас они находятся в участке.

    Как уточнили в пресс-службе УМВД по Ульяновской области, после того, как у девушек возьмут пояснения, почему они нарушили назначенную им подписку о невыезде, в суд будет направлено ходатайство об изменении меры пресечения. Скорее всего, студенток ждет домашний арест.

    - Так как одна из студенток несовершеннолетняя и ее передвижение возможно только вместе с законным представителем, в Москву должна прибыть ее бабушка. Карсунские полицейские должны доставить студенток домой, - пояснил "РГ" источник в правоохранительных органах.

    По неподтвержденной пока информации, участницы инцидента отправились в Москву для участия в нескольких телешоу.

    Ранее на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова появилась информация о том, что девушки самовольно ушли из общежития. Администрация техникума подала заявление на их розыск.

    Напомним, громкое ЧП в общежитии учебного заведения произошло 11 января. Три студентки избили 16-летнюю первокурсницу. Девушка подала заявление в полицию. Видео с избиением студентки распространилось по Сети и вызвало большой резонанс.

    Возбуждено два уголовных дела - по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность должностных лиц, которые не сумели предотвратить конфликт студенток) и по части 1 статьи 116 УК РФ (побои).

    Конфликт между девушками стал поводом для отстранения от должностей нескольких сотрудников учебного заведения.

    Поделиться