19.01.2016 17:57
    Поделиться

    В Перми определились с местом строительства зоопарка

    В Прикамье определились с очередностью реализации главных инфраструктурных проектов
    Губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел большое совещание, посвященное реализации приоритетных региональных проектов.

    Кроме членов краевого правительства, в нем приняли участие представители администрации Перми, поскольку часть вопросов напрямую связана с инфраструктурой столицы Прикамья. В частности, на совещании обсудили такие ключевые проекты, как строительство зоопарка, переезд художественной галереи и возведения новых мощностей Пермского кадетского корпуса.

    По сообщению Виктора Басаргина, вопрос о размещении зоопарка получил согласование федеральных властей. Глава Рослесхоза подписал приказ, согласующий строительство зверинца в микрорайоне Нагорный. Уже 1 июня на участке между улицами Свиязева, Карпинского и Леонова площадью в 34 гектара должны начаться работы.

    Следующий этап - это утверждение проектов планировки и межевания участка, проведение конкурса на разработку проектной документации и прохождение государственной экспертизы. После чего, по словам министра строительства и ЖКХ Виктора Федоровского, будет объявлен конкурс на осуществление строительно-монтажных работ.

    - Конкурс на определение подрядчика мы намерены объявить 1 апреля, - сказал он. - Планируем, что уже в июне строители выйдут на площадку.

    На том же участке будет разбит парк. Новая зона рекреации будет называться Парком Победы и придаст территории завершенный вид.

    Глава региона поставил профильному министерству и городским властям задачу ускорить стройку.

    Следующей темой стал переезд Пермской государственной художественной галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора. В минувшем году для размещения галереи приобретено здание на улице Окулова, состоялись торги по проектированию работ по реконструкции этого объекта.

    По словам Федоровского, стороны уже заключили контракт и проектировщик приступил к работам.

    - В июне мы проведем конкурс по выбору подрядчика на строительно-монтажные работы и в августе планируем подвести итоги, - сообщил министр. - Деньги на строительство галереи предусмотрены в размере 600 миллионов рублей в 2016 году и 90 миллионов рублей в следующем году, когда и запланировано сдать обновленное здание.

    - Необходимо найти все самые эффективные решение для приспособления здания под размещение галереи, - подчеркнул Виктор Басаргин, обращаясь к руководителям министерств строительства и культуры. - Именно они должны быть реализованы подрядчиком.

    Рослесхоз согласовал строительство зоопарка в микрорайоне Нагорном, и 1 июня там должны начаться работы.

    Что касается третьего, не менее важного, проекта - кадетского корпуса Приволжского федерального округа - здесь масштабные работы начались в прошлом году и продолжатся в новом сезоне.

    Сейчас подрядчики завершают строительство сразу двух объектов: спального корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса. В наступившем году планируется возведение учебного корпуса, который теплым переходом будет соединен со спальным, составив единый с ним комплекс.

    В ближайшее время в правительстве края будет разработан новый график реализации этих важнейших проектов.

    Кроме того, на этой же неделе Виктор Басаргин согласовал приоритеты дорожного строительства. На совещании по вопросам строительства и ремонта дорог он дал оценку уже проделанной работе и обозначил перед присутствующими новые задачи. После докладов министра транспорта Прикамья Алмаза Закиева, главы администрации Перми Дмитрия Самойлова и начальника городского управления внешнего благоустройства Анатолия Дашкевича был утвержден список объектов с краевым софинансированием, которые предстоит завершить в два предстоящих года.

    - Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все планы прошлого года выполнены в полном объеме, - сказал губернатор. - Завершена реконструкция Шоссе Космонавтов - в этом году осталось поставить финальную точку в виде последнего надземного пешеходного перехода, - выполнена реконструкция улицы Максима Горького. Первоочередными объектами должны сегодня стать дорога на Новые Ляды к технополису "Новый Звездный", строительство моста через Чусовую и обход Чусового.

    По словам Дмитрия Самойлова, в прошлом году акцент в ремонте и строительстве дорожной инфраструктуры был сделан на "расшивке" узких мест.

    Благодаря софинансированию из краевого бюджета выполнялись работы по строительству и реконструкции улиц Советской Армии, Макаренко и площади Восстания.

    - Виктор Федорович, передаю вам благодарность от жителей города за улицу М. Горького. Привести ее в удобное для горожан состояние помогло ваше решение профинансировать дорогу из краевого бюджета на 95 процентов, - заявил Самойлов. -  На этот год у нас совместные планы по завершению улицы Макаренко и площади Восстания, а также началу строительства развязки на пересечении улицы Героев Хасана с Транссибирской магистралью.

    Как сообщил сити-менеджер, оптимальный вариант администрация разрабатывала вместе с краевым министерством транспорта. Проект предусматривает строительство параллельного участка железнодорожных путей - в виде эстакады. Документация уже готова и сейчас проходит экспертизу, после чего можно сразу начинать строительство. Скорее всего, к работам приступят уже нынешним летом.

    А вот реконструкция улицы Макаренко завершится уже в октябре 2016-го, в ноябре будет открыта площадь Восстания. Также в планах краевой столицы реконструкция Лядовского тракта, строительство развязки к новому терминалу аэропорта Большое Савино и завершение проектирования строительства улицы Строителей.

    Поделиться