19.01.2016 10:54
    Поделиться

    Lada Vesta прошла независимый краш-тест

    Новый седан Lada Vesta в комплектации Comfort с двумя подушками безопасности разбили на первом независимом краш-тесте.

    Эксперимент на Дмитровском автополигоне (Центр испытаний автомобилей НАМИ) был проведен в рамках программы ARCAP по оценке пассивной безопасности автомобилей по заказу издания "Авторевю".

    Официальные результаты тестирования пока не готовы, обработка информации еще продолжается. Однако журналисты и приглашенные специалисты констатировали очевидное: машина повела себя "в рамках ожиданий". Более того - у Vesta после удара на скорости 64 километра в час с перекрытием со стороны водителя в 40 процентов осталось целым лобовое стекло.

    "Косвенным образом это указывает лишь на незначительное смещение левой передней стойки крыши - и, в свою очередь, на хорошую защиту от деформаций "клетки" салона", - подчеркнули экспериментаторы.

    Кстати, сработала и система "ЭРА-ГЛОНАСС". Уже через 10 секунд после столкновения поступил соответствующий запрос из колл-центра, при этом местоположение разбитого седана было определено абсолютно точно.

    Ранее АвтоВАЗ сообщал, что в ходе предсерийных испытаний проведет минимум 35 краш-тестов по всем известным мировым методикам. Однако их результаты до сих пор не обнародованы.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgruavto

    Поделиться