19.01.2016 14:00
    Поделиться

    Аксенов: Крым не должен стать самым дорогим курортом РФ

    Глава Республики Крым Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал расчеты отельеров и туроператоров, согласно которым отдых на полуострове в 2016 году может подорожать до 30 процентов.

    - Крым не должен стать одним из самых дорогих курортов Российской Федерации, - считает Аксенов. - Наша главная задача - не обмануть туристов. Соотношение цены и качества должно соответствовать реальности, иначе после единоразового посещения полуострова к нам никто не приедет на следующий год.

    Министерству курортов и туризма Республики Крым Аксенов поручил провести мониторинг цен на продукты питания, другие товары и услуги в курортный сезон, которые пользуются наибольшим спросом у туристов.

    Кроме того, в течение месяца министерство должно разработать программу для определения правил и условий работы в курортный сезон с учетом небольшого дефицита электроэнергии, который будет в коммерческом секторе после запуска энергомоста.

    Напомним, по словам заместителя генерального директора и директора по продажам "НТК Интурист" Сергея Толчина, многие объекты размещения Крыма уже повысили цены на лето на 30-40 процентов. При этом раннее бронирование в этом году идет активнее, чем в предыдущем. На этом фоне курорты Кубани выглядят все более выигрышно: там ожидается повышение цен в курортный сезон-2016 только на 7-10 процентов.

    Основным фактором, влияющим на дороговизну отдыха в Крыму, остается Керченская переправа: она приводит к 15-20-процентному удорожанию всех продуктов и товаров, завозимых на полуостров с материковой части РФ.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться