18.01.2016 15:01
    Поделиться

    Установлена причина смерти мужчины за перевалом Дятлова

    Завершено вскрытие тела погибшего за перевалом Дятлова мужчины. "Согласно предварительным данным экспертов, он скончался от общего переохлаждения", - сообщил "РГ" пресс-секретарь следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    О погибшем в органы правопорядка восьмого января сообщили туристы из Перми. К месту предполагаемого нахождения останков, координаты которого сообщили члены тургруппы, следователь-криминалист и специалисты МЧС отправились на снегоходах.

    Тело нашли в вагончике-бытовке на горе Моттевчахль, на высоте 1095 метров, недалеко от горы Отортен. При умершем был паспорт, так что опознать его удалось сразу: это 47-летний житель Челябинской области, уроженец Казахстана.

    "Телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере смерти, не обнаружено. Данные экспертизы соответствуют тем, что были получены в ходе осмотра места происшествия - общая обстановка, положение тела, холод в доме", - рассказал Александр Шульга.

    Точно давность и причина смерти будут известны по итогам судебной гистологии, на проведение которой уходит приблизительно месяц. Между тем, опрос местных жителей - манси - показал, что в последний раз путешественника видели живым в районе перевала 27-28 декабря.

    Справка "РГ"

    Перевалом Дятлова в 1963 году назвали гору Холат Сяхыл (в переводе с мансийского - "гора Мертвецов"). Здесь в феврале 1959 года девять членов туристической группы лишились жизни при обстоятельствах настолько таинственных, что ни одна из десятков версий не дает удовлетворительного объяснения причинам трагедии. Ночью на перевале путешественники бежали от чего-то страшного и необъяснимого, не успев одеться, вспоров палатку изнутри. Внешних повреждений на телах не было, но судмедэксперт обнаружил серьезные внутренние, несовместимые с жизнью, травмы. Существует бесчисленное множество объяснений трагедии. Перед гибелью "дятловцев" в небе над этим районом наблюдались странные свечения. Отсюда и две главные версии. Первая - НЛО. Вторая - испытания засекреченного оружия: возможно, выше по склону взорвалась ракета.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться