17.01.2016 18:08
    Поделиться

    Прокуратура: Статью для избивших сироту студенток могут изменить

    Статью, по которой возбуждено уголовное дело об избиении девушки-сироты в общежитии техникума в Ульяновской области, могут переквалифицировать. Как рассказал "РГ" старший помощник прокурора региона Василий Зима, в этом случае наказание для участниц инцидента будет более серьезным.

    - По требованию прокуратуры проводится обследование пострадавшей, которое должно четко определить вид и количество причиненных ей травм. Даже если травмы не обнаружат, действия студенток все равно будет квалифицированы по статье 116 Уголовного кодекса "Побои". На выложенном в Сеть видео четко видно, как каждая из них наносит удары, - пояснил Зима.

    В качестве причины конфликта девушки назвали то, что пострадавшая якобы заразила одну из них педикулезом. Однако медицинская экспертиза показала, что у избитой девушки вшей нет. Получается, предлог мог быть надуманным.

    - Тогда действия избивавших могут быть квалифицированы как совершенные из хулиганских побуждений - часть 2 статьи 116 УК. Максимальное наказание за побои из хулиганских побуждений - лишение свободы на срок до двух лет. А побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий (часть 1 статьи 116 УК), грозят исправительными работами на срок до полугода или арестом до трех месяцев, - уточнил старший помощник прокурора.

    Напомним, ЧП произошло в общежитии Карсунского технологического техникума в Ульяновской области. Три студентки учебного заведения избили в туалете первокурсницу, после чего засунули ее головой в унитаз. Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ.

    Доследственную проверку в отношении должностных лиц техникума проводит региональное СУ СК. Также в инциденте разбирается прокуратура.

    Поделиться