15.01.2016 20:59
    Поделиться

    Александру Ткачеву отказали в немецкой визе на "Зеленую неделю" в Берлине

    Минсельхоз считает невозможным участие российской делегации во Всемирной продовольственной и аграрной выставке "Зеленая неделя-2016" в Берлине из-за отказа Германии в визе главе ведомства Александру Ткачеву. Об этом заявили в министерстве. Ткачев, напомним, входит в санкционный список ЕС.

    При этом в ведомстве подчеркнули, что подобные шаги не приносят пользы ни двустороннему сотрудничеству, ни аграрному сектору самой Германии, потерявшей на антироссийских санкциях около одного миллиарда евро. Крупнейшая европейская аграрная ярмарка "Зеленая неделя", ежегодно собирающая в январе в Берлине около 80 стран и сотни тысяч посетителей, впервые за 23 года пройдет без участия России. На выставке будут представлены продукты сельскохозяйственной отрасли, садоводства, животноводства. Россия, напомнил он, впервые приняла участие в "Зеленой неделе" в 1993 году, в 2006 году она была страной-партнером ярмарки.

    "С тех пор страна занимала павильон площадью примерно в 6 тысяч квадратных метров. Сейчас он пустует. Между тем сам министр сказал журналистам, что вместо участия в "Зеленой неделе" в Берлине запланировано участие в выставках GulfFood (Дубай), SIAL (Париж), SIAL (Шанхай). "Эти изменения поддержали наши экспортеры", - цитируют в пресс-службе Минсельхоза РФ главу ведомства Александра Ткачева.

    Поделиться