15.01.2016 15:25
    Поделиться

    Новак назвал критичный уровень цен на нефть

    Критичный уровень стоимости нефти для добывающих компаний - это себестоимость, которая на данный момент составляет от 5 до 15 долларов за баррель. Однако такой вариант событий в Минэнерго даже не рассматривают, заявил министр энергетики России Александр Новак.

    "Для нефтяных компаний самый критичный уровень - это себестоимость добычи нефти, она у нас от 5 до 15 долларов, - заявил он в интервью РБК. - Однако снижение цены на нефть до 10 долларов за баррель - низкий процент вероятности. Мы не рассматриваем такой вариант".

    Какая же цена реальна в сегодняшних условиях? По мнению Александра Новака, стоимость барреля к концу 2016 года может составить 40-50 долларов. А, может быть, и в среднем по году такие цифры будут, добавил министр.

    При этом глава Минэнерго назвал маловероятной возможность согласованного снижения добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в организацию. "Такие консультации ведутся на протяжении последних полутора лет, как только цены начали падать в середине 2014 года. Даже страны внутри ОПЕК не пришли к единому мнению по политике сокращения добычи. Мы видим, что по итогам 2015 года внутри ОПЕК такие страны, как Саудовская Аравия и Ирак, суммарно нарастили объемы добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки", - отметил министр.

    По мнению Новака, сегодня такие сговоры или договоренности между странами имеют очень низкий эффект и малую вероятность достижения тех целей, которые ставятся.

    Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил определить реалистичный прогноз цен на нефть, который должен представлять собой максимально суженный "коридор" ее стоимости. По его мнению, надо определить, какой прогноз относительно нефтяных цен наиболее реалистичен.

    Между тем, мировые цены на нефть продолжают падать: в середине дня пятницы Brent подешевел более чем на 3 процента, WTI - на 5 процентов на фоне сохраняющегося переизбытка сырья в мире и на опасениях инвесторов о возвращении иранской нефти на рынок.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться