15.01.2016 11:25
    Поделиться

    Омича-алиментщика впервые в Сибири лишили водительских прав

    Автолюбитель из Омска стал первым должником, в отношении которого были применены новые меры принудительного исполнения. За долги перед малолетней дочерью нерадивого отца ограничили в управлении транспортным средством.

    32-летний омич накопил задолженность по алиментам в размере 60 тысяч рублей и гасить ее не торопился.

    - Нам стало известно, что должник водит автомобиль, хотя в собственности транспортных средств не имеет, - сообщила "РГ" судебный пристав-исполнитель УФССП России по Омской области Татьяна Васильева. - Поэтому 15 января, сразу же после того как начали действовать новые меры принудительного исполнения, мы вручили ему официальное предупреждение о применении ограничения специального права, а следом - соответствующее постановление.

    Водительское удостоверение осталось у должника, однако копия постановления об ограничении для внесения в соответствующую базу была отправлена в ГИБДД. Если будет установлено, что данный гражданин продолжает водить автомобиль, ему грозит административная ответственность, которая может обернуться изъятием водительского удостоверения сроком на один год. После встречи с приставами омич заявил, что готов исполнить свой отцовский долг в самое ближайшее время.

    Как отмечают в УФССП России по Омской области, применение ограничения права пользования всеми видами транспорта рассчитано, прежде всего, на должников, регистрирующих свои автомобили на третьих лиц, но продолжающих лично пользоваться и распоряжаться данным имуществом. По данным судебных приставов, в ближайшее время около тысячи омских автолюбителей могут остаться без водительского удостоверения, если не рассчитаются с долгами.

    Поделиться