14.01.2016 09:30
    Поделиться

    Серию взрывов в Джакарте назвали терактом

    В центре Джакарты 14 января произошел еще один взрыв. Данных о пострадавших пока нет.

    Ранее в этот же день в индонезийской столице прогремело несколько взрывов, в том числе - неподалеку от офиса ООН. Об этом сообщают местные СМИ. По первым данным, погибли минимум шесть человек - трое сотрудников дорожной полиции и трое простых граждан. По другим данным, в результате взрывов погибли семь человек, в том числе четверо нападавших. Также в центральном районе индонезийской столицы слышна стрельба - полиция штурмует одно из зданий, где могли укрыться несколько боевиков.

    Официальный представитель полиции Индонезии Антон Чарлиян подтверждает смерть шестерых человек.

    По его данным, перед входом в торговый центр Саринах в районе Тамрин утром 14 января были взорваны гранаты, а не бомбы, как предполагалось ранее. В атаке участвовали 10-14 вооруженных мужчин. Вместе с тем индонезийские силы правопорядка пока не могут с уверенностью заявить, был ли это теракт. Однако среди подозреваемых - радикальная индонезийская организация "Джемаа Исламия", связанная с "Аль-Каидой". В то же время разведка Индонезии не связывает пока произошедшее с деятельностью ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ).

    Вместе с тем, президент Индонезии Джоко Видодо уже назвал произошедшее "актом террора".

    Посольство США в Джакарте уже выпустило экстренное заявление, призывая своих граждан избегать района, где произошли взрывы. В российской дипмиссии заявили о том, что о данные о пострадавших в Джакарте россиянах в посольство РФ не поступали.

    Поделиться