14.01.2016 14:15
    Поделиться

    ДАИШ взяла ответственность за теракты в Джакарте

    Террористическая группировка ДАИШ (арабское название запрещенного в РФ ИГИЛ) днем 14 декабря взяла на себя ответственность за пять взрывов в Джакарте, прогремевших утром того же дня.

    Мнение о причастности к произошедшему ДАИШ высказала и индонезийская полиция. "Теракты в Джакарте имитировали произошедшее 13 ноября 2015 года в Париже. Вероятно, боевики связаны с ДАИШ, отметил ранее официальный представитель полиции Индонезии Антон Чарлиян.

    Согласно официальным данным, в результате пяти взрывов гранат в центре Джакарты утром и днем 14 января погибли 7 человек - трое полицейских, трое простых граждан и один гражданин Нидерландов, работавший в местном офисе ООН. Между тем телеканал Al Jazeera сообщает о 17 погибших. Количество раненых уточняется.

    По предварительным данным, атаку организовали 10-14 боевиков. В числе прочих пострадали и посетители кафе Starbucks - одна граната разорвалась рядом с заведением. После этого сеть кафе прекратила работу на неопределенный срок по всей Джакарте.

    Боевики укрылись в одном из зданий, штурм занял несколько часов, на помощь полиции была привлечена тяжелая военная техника, включая танки. В результате операции пятеро террористов были взяты в плен, еще несколько человек, по данным полиции, оказались застрелены.

    Поделиться