13.01.2016 17:22
    Поделиться

    За перевалом Дятлова нашли тело мужчины

    Следственно-оперативная группа, выехавшая накануне на север Свердловской области, обнаружила тело неизвестного мужчины в 20 километрах от перевала Дятлова.

    "Тело нашли по тем координатам, которые сообщил ранее турист из Перми. Пока мужчина не опознан - следователи буквально только что добрались до места",  - рассказал "РГ" официальный представитель следственного комитета региона Максим Чалков.

    На вид мужчине - около 50 лет. Нашли его на расстоянии более 70 километров от базы Ильича.

    Криминалист начал осмотр места происшествия. "Завтра утром, 14 января, группа планирует выехать обратно на базу Ильича, а затем - в город Ивдель, для проведения судебного медицинского исследования тела, чтобы установить давность и причину смерти, а также - возраст погибшего", - рассказали в СК.

    Напомним, информация о погибшем человеке поступила в органы правопорядка 8 января. К месту предполагаемого нахождения палатки и тела силовики отправились на снегоходах.

    Между тем ранее туристы, часто бывающие в тех местах, высказали предположение, что погибшим может оказаться "отшельник Олег" - житель Челябинской области, ушедший пару лет назад жить в горы и построивший себе в районе перевала временную избушку.

    Справка "РГ"

    Перевалом Дятлова в 1963 году назвали гору Холат Сяхыл (в переводе с мансийского - "гора Мертвецов"). Экспедиция в составе девяти студентов-туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в горах Приполярного Урала в феврале 1959 года. По данным судмедэкспертизы, шестеро человек скончались от переохлаждения, трое - от травм, соответствующих падению с большой высоты. Полураздетые тела были обнаружены в радиусе полутора километров от покинутой второпях палатки, которую вспарывали изнутри. Существует бесчисленное множество версий их гибели.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться