13.01.2016 05:13
    Поделиться

    Первый резидент ТОР "Камчатка" построит нефтехранилище

    В рамках территории опережающего развития "Камчатка" заключено первое инвестиционное соглашение, сообщает пресс-служба правительства края.

    Первым официальным резидентом ТОРа стало ООО "Красноярск" из Петропавловска-Камчатского. Компания предложила построить комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тысяч тонн. Предприятие будет специализироваться на хранении и заправке топливом морских судов и наземного транспорта.

    По словам министра экономического развития, предпринимательства и торговли региона Дмитрия Коростелева, инвестиции в проект составят около 280 миллионов рублей, а срок реализации - порядка двух лет. Для строительства комплекса имеются необходимые земельные участки, энергетическая и транспортная инфраструктура.

    - На предприятие планируют трудоустроить более 30 человек. В течение 10 лет с момента ввода в эксплуатацию комплекса налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 900 миллионов рублей. Полагаем, что реализация проекта позволит не только улучшить деловую активность на территории Камчатки, но и поможет увеличить конкуренцию в сфере сбыта нефтепродуктов, что для полуострова является весьма актуальным, - сказал министр.

    В ближайшее время у ТОР "Камчатка" появятся еще резиденты. Как отметил Коростелев, на рассмотрении "Корпорации развития Дальнего Востока" (управляющая компания ТОРами) находятся заявки от 12 потенциальных резидентов на общую сумму 18 миллиардов рублей. Еще не менее десяти компаний планируют направить свои документы для заключения инвестсоглашений.

    Напомним, закон о территориях опережающего развития вступил в силу 30 марта 2015 года. 25 июня правительство учредило первые три ТОР, в августе - шесть, в декабре - еще три. Первая заявка от инвесторов на участие в территориях опережающего развития датирована 17 августа.

    Проект ТОР "Камчатка", которая была учреждена 28 августа прошлого года, предусматривает развитие портово-промышленной и туристско-рекреационной специализаций.

    Поделиться