12.01.2016 22:19
    Поделиться

    С перевала Дятлова эвакуировали обмороженного туриста

    В 22.14 в екатеринбургском аэропорту приземлился вертолет Ми-8 регионального центра МЧС России: спасатели доставили в город 28-летнего мужчину, получившего сильное обморожение во время похода на перевал Дятлова.

    Напомним, спасатели вылетали за пострадавшим сегодня днем. Преодолев 630 километров, борт МЧС приземлился в районе базы геологов, в 15 километрах на северо-запад от озера Турват.

    Посадка проходила фактически в экстремальных условиях: площадку в оперативном порядке расчищали геологи и спасатели, прибывшие туда на снегоходах заранее, подсвечивали ее с помощью костров.

    "Житель Челябинской области с 28 декабря прошлого года по 9 января нынешнего путешествовал по маршруту Ивдель - Бурмантово - база Ильича - перевал Дятлова - гора Отортен - траверс хребта - река Печора - хребет Маньпуньер - река Лоцодья - база геологов (Трехречье) - Ивдель. Своевременно выйти с маршрута ему помешала непогода, и он остановился в поселении геологов", - рассказали в пресс-службе МЧС Свердловской области.

    10 января спасатели получили информация о том, что туриста необходимо эвакуировать из поселения геологов: он получил обморожение рук.  В этот же день специалисты на снегоходах выехали к месту назначения, но оказалось, что транспортировать пострадавшего по состоянию здоровья можно только по воздуху.

    "Из аэропорта Кольцово туриста доставили на спецавтомобиле центра медицины катастроф в 40 городскую больницу. Медики оценивают его состояние как средней тяжести", - передает пресс-служба МЧС региона.

    Между тем

    На печально известный перевал Дятлова сегодня также выдвинулась следственно-оперативная группа: силовикам предстоит найти и опознать тело неизвестного мужчины, которое в палатке, установленной приблизительно на стыке Свердловской области, ХМАО и Коми, восьмого января обнаружила тургруппа из Перми.

    Поделиться