08.01.2016 12:32
    Поделиться

    Сибирские ученые запатентуют ген-направленные лекарства

    Ученые новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, разработавшие новейшие химические соединения - аналоги нуклеиновых кислот РНК и ДНК, которые могут стать основой для лекарств нового поколения, планируют уже в этом году получить на них патент.

    - Мы отправили заявку на патент и надеемся получить его в 2016 году, это позволит начать внедрение нашей разработки на рынке, - сообщил ТАСС генеральный директор компании-резидента бизнес- инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка Максим Купрюшкин.

    Открытые новосибирскими учеными соединения представляют собой аналоги нуклеиновых кислот ДНК и РНК с заданными свойствами.

    По словам Максима Купрюшкина, созданные на их основе лекарства имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными, например, антибиотиками. Они, в частности, не распознаются ферментами, призванными уничтожать инородные тела, какими являются и лечебные препараты.

    Синтетические фрагменты ДНК способны внедряться в структуру вредоносного организма и не давать ему размножаться. Разработчики заверяют, что таким способом потенциально можно победить любые вирусные и другие инфекционные заболевания.

    Поделиться