01.01.2016 19:59
    Поделиться

    Скандал: Джорджу Лукасу не понравилось "Пробуждение силы"

    Режиссер первого фильма оригинальной трилогии и трех приквелов "Звездных войн" начала 2000-х Джордж Лукас в интервью блогу IndieWire обсудил приобретение студией Disney его знаменитой франшизы, а также фильм Джей Джей Абрамса, продолживший серию. Лукас раскритиковал политику студии относительного его детища и не в очень положительном свете отозвался о новом эпизоде.

    "Я продал их (своих "детей", как называет фильмы серии прославленный режиссер - прим. "РГ") белым рабовладельцам", - неосторожно обронил Лукас в ходе беседы. Позднее ему пришлось извиняться за это сравнение: "Я использовал крайне неуместную аналогию, - приводит слова режиссера TheWrap, - и за нее я готов извиниться".

    Четырьмя годами ранее Disney приобрела компанию Lucasfilm вместе с франшизами "Звездные войны" и "Индиана Джонс" за 4 млрд долларов, объявив, что снимет новый эпизод саги. У Джорджа Лукаса к тому времени уже были разработаны идеи для сиквелов, но его сюжеты не слишком понравились студии.

    "Они просмотрели истории и сказали: "Мы хотим сделать что-то для фанатов", - рассказывает режиссер, - Они не были особо заинтересованы в том, чтобы подключить меня к проекту. И тогда я сказал: "Окей, я пойду своей дорогой, и пусть они идут своей".

    Вероятно, поэтому Лукас остался разочарован "Пробуждением Силы". "Они хотели снять ретро-картину. Мне такой подход не нравится. Каждый фильм саги я старался сделать непохожим на другой - новые планеты, новые космические корабли - сделать это по-новому".

    "Понятно, что единственно возможный способ сделать деньги на фильме в наше время, - продолжил режиссер, - это не рисковать. Делать только то, что проверено. Теперь если вы хотите сделать что-нибудь, что не является сиквелом или сериалом для ТВ, вам попросту не дадут зеленый свет!"

    Говоря о планах на будущее, Лукас поведал, что собирается в своих следующих работах - "крошечных" "экспериментальных" фильмах, где он смог бы "полностью переосмыслить способы рассказывания историй с помощью кино" - попытаться воплотить идею симфонической поэмы в кинематографе. Произведения в этом жанре, связанном, прежде всего, с именем Ференца Листа, призваны быть "иллюстрацией" содержания какого-либо литературного источника, или музыкальным отражением пейзажа, картины.

    "Я собираюсь попытаться претворить это в нечто эмоционально более мощное, чем большая часть того, что мы (вероятно, кинематографисты всего мира - прим. "РГ") сделали до этого момента", - рассказал режиссер. 

    Поделиться