31.12.2015 14:30
    Поделиться

    Свердловские депутаты приняли рекордное количество законов

    Одним из итогов 2015 года в Свердловской области стало рекордное количество законов, принятых за четыре года работы действующего созыва регионального законодательного собрания - 168.

    Все значимые законы по традиции прошли так называемое "нулевое чтение", - общественное обсуждение с привлечением широкого круга специалистов. Они направлены на развитие региона и выполнение социальных обязательств перед свердловчанами, а также на обновление законодательной базы согласно изменениям в федеральном законодательстве.

    В целом свердловские парламентарии рассмотрели 199 законопроектов, но не все из них дошли до заветного третьего чтения, поскольку не прошли экспертизу либо были отозваны инициаторами.

    Среди законотворческих новелл 2015 года можно особо отметить законы "О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы", "Об отдельных вопросах реализации в Свердловской области промышленной политики Российской Федерации", совершенствование областного закона о защите прав ребенка, который не менялся с 1995 года.

    На Среднем Урале найден и новый подход к обеспечению нуждающихся протезно-ортопедическими изделиями: теперь у людей появилась возможность не довольствоваться тем, что дают, а самим выбирать и приобретать нужные изделия, а затем получать компенсацию расходов.

    "Все задачи, стоящие перед областным парламентом по выполнению майских указов президента РФ и обозначенные в ежегодном послании Федеральному собранию, успешно реализованы", - отметила председатель представительного органа Людмила Бабушкина, подводя итоги года.

    Планируя законопроектную работу на 2016 год, депутаты постарались сохранить баланс развития региона и решения социальных вопросов, а также увеличили число контрольных мероприятий за исполнением действующих законов и реализацией государственных областных программ, рассказала спикер.

    В частности, в новом году будет создан государственный фонд развития промышленности Свердловской области, цель которого - усилить поддержку реального сектора. Планируется большая работа над законопроектом об особых экономических зонах регионального уровня, который позволит создавать на Среднем Урале территории опережающего развития.

    В социальной политике особое внимание парламентарии уделят проблеме оздоровления и отдыха детей, снижению уровня социального сиротства.

    Поделиться