30.12.2015 13:01
    Поделиться

    В Петербурге представили новый фильм про Ивана Царевича

    В петербургском кинотеатре "Аврора" состоялась премьера новогоднего блокбастера "Иван Царевич и Серый Волк-3". Новый фильм студии анимационного кино "Мельница" и кинокомпании СТВ первыми увидели маленькие петербуржцы. Билеты не продавали - все-таки праздник! Приглашения оформили в форме открытки-шара с изображением главных героев, который можно дома повесить на елку.

    В фойе кинотеатра свободно прогуливались киногерои - Иван Царевич, Василиса, Волк и Кот. Дети и взрослые радостно фотографировались с ними.

    Актер Геннадий Смирнов ("Глянец", "2 дня", "Кококо", "Тест на беременность"), ведущий вечера, рассказал зрителям:

    - Как всегда, в конце декабря кинотеатр "Аврора" устраивает праздник с премьерой для детей и взрослых. Накануне 28 декабря был Международный день кино, 120 лет назад состоялся первый публичный сеанс синематографа братьев Люмьер - "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". 2016 год провозглашен в России Годом кино. А у нас сегодня премьера.

    Затем на сцену вышел знаменитый петербургский режиссер анимационных фильмов, лауреат многих фестивалей по всему миру Константин Бронзит. Его картина "Уборная история - любовная история" номинировалась на "Оскар" 2009 года, полнометражный фильм "Алеша Попович и Тугарин Змей" (2004 год) положил начало популярной киносаге о русских богатырях, а новый короткометражный "Мы не можем жить без космоса" вошел в шорт-лист "Оскара", который будет вручаться в 2016 году.

    Бронзит шутил - о том, что во время премьер студии "Мельница" всегда норовит попасть на сцену ("Я, как банный лист - к кому прилип, с тем пошел", "Я ничего не делаю, а вы мне уже аплодируете!"), читал стихи о смысле жизни "Сказка сказок" выдающегося турецкого поэта Назыма Хикмета. Рассказал об одноименном фильме, созданном в 1979 году нашим мэтром Юрием Норштейном под впечатлением от этого стихотворения, и посоветовал ребятам обязательно посмотреть это кино во время каникул. В 1984 году американские кинокритики назвали "Сказку сказок" "лучшим анимационным фильмом всех времен и народов".

    Продюсер Александр Боярский представил членов съемочной группы - режиссера Дарину Шмидт ("Маленькая Василиса", "Лунтик"), композитора Михаила Чертищева, голос Василисы - Татьяну Бунину. Затем показали видеообращение к зрителям актеров, озвучивавших фильм "Иван Царевич и Серый Волк-3". Иван Охлобыстин (его голосом говорит Царь-батюшка) с улыбкой сказал: "Меня сложно не узнать: не выговариваю несколько букв плюс скрипучий, как ведро. Даже в ночи, в темноте, с двухсот метров меня узнают по голосу незнакомые люди".

    За Ивана Царевича говорит Никита Ефремов, за Кота - Михаил Боярский (не родственник, а однофамилец продюсера Боярского).

    Интересно, что глава студии "Мельница" Александр Боярский сам говорит за Серого Волка, а Константин Бронзит по секрету признался корреспонденту "РГ", что озвучил две фразы Щуки - той, которая желания Царя исполняет (в титрах он еще и супервайзер).

    Сценарий написали участники "Квартета И" Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков. 1 января фильм выходит в широкий прокат.

    Справка "РГ"

    Первый полнометражный мультфильм о приключениях Ивана и его верного помощника Серого Волка вышел в прокат 29 декабря 2011 года, его посмотрели около 4 миллионов человек. Сборы составили примерно 30 миллионов долларов, что сделало мультфильм самым кассовым проектом отечественной анимации. 26 декабря 2013 года вышло продолжение истории - "Иван Царевич и Серый Волк-2". Мультфильм был награжден премией "Блокбастер", учрежденной журналом "Кинобизнес сегодня" как самый кассовый российский анимационный фильм  2014 года, и премией "Золотой орел" как лучший анимационный фильм в 2015 году. Режиссер первых двух фильмов - Владимир Торопчин.

    Поделиться