28.12.2015 15:20
    Поделиться

    В Барнауле приютят трех голодающих медведей из Кузбасса

    Троица косолапых живет в вольерах возле одной из АЗС кузбасского города Киселевска уже около десяти лет. Однако теперь им грозит голодная смерть: хозяину нечем кормить своих питомцев.

    Чтобы спасти жизнь известным на весь город медведям, местные волонтеры объявили сбор денег. Животных необходимо перевезти их более комфортные условия, где звери будут обеспечены всем необходимым. Место уже выбрано - трех медведей согласился принять Барнаульский зоопарк, однако для начала там нужно построить вольеры, а на это денег как раз не хватает.

    Антошка, Машка и их старшая 15-летняя сестра Светка остались одни, когда были еще медвежатами: маму застрелили охотники. Местный предприниматель в лучшие для себя времена приютил их, построил возле своей автозаправки, что неподалеку от угольного разреза, роскошный вольер. Очень быстро три медведя стали любимчиками горожан. Однако в последнее время дела у сердобольного бизнесмена идут не так хорошо, а содержание столь серьезных животных дело затратное.

    - Мишки выросли красавцами. Один Антошка чего стоит: огромный и очень добрый, кушает с рук. "Девчата" же уморительно танцуют, - рассказала "РГ" организатор акции по спасению киселевских медведей Карина Хуснутдинова. - Для жителей нашего города это отдушина, огромное количество людей едут покормить зверей и пообщаться с ними. Вот только условия их содержания заставляют желать лучшего. Летом, например, животные страдают без воды. С едой в это время года проблем нет, люди с огородов очень много всего им везут. Но убрать в клетке некому, это не только грязь, но и очень сильный запах. Зимой же медведи не впадают в спячку и очень хотят есть, но мало кто об этом знает, а поэтому и посетителей нет.

    Ко всему прочему, стена некогда шикарного вольера начала рушиться из-за работ на соседнем разрезе, ремонтировать опять же не на что. Полторы недели назад к вольеру подъехали неизвестные, пригнали кран, хотели резать прутья вольера, выманили животных из искусственных берлог. Горожане вмешались, позвонили в администрацию Киселевска, позвали на помощь телевидение - не дали косолапых в обиду. Однако спасать животных необходимо - это понимают все, потому-то и начали искать подходящее место, где об их любимцах позаботятся. Из всех зоопарков откликнулся один, алтайский.

    Но и тут проблема - свободных вольеров там нет. Медведей примут с радостью, но поселить негде. Для постройки новой "квартиры" на Алтае, по словам Карины Хуснутдиновой, нужно около миллиона рублей. Организаторы сбора средств надеются, что "всем миром" они сумеют дать любимцам горожан новую жизнь.

    Поделиться