25.12.2015 19:05
    Поделиться

    WWF предложил создать инструкцию по "общению" с медведями в Арктике

    После инцидента с белым медведем на Чукотке Всемирный фонд дикой природы обратился в Минобороны и Минприроды с требованием создать правила поведения при встрече полярников с хищниками в арктической зоне РФ.

    Напомним, пару дней назад интернет и общественность возмутило видео, на котором полярник подкидывает белой медведице еду со взрывчаткой. После начатой полицией проверки появилась версия о том, что рабочий защищался и кинул зверю вовсе не замаскированную под еду взрывчатку, а только петарду. Судьба раненой медведицы до сих пор неизвестна, однако в Минприроды считают, что она едва ли могла выжить.

    Для избежания подобных случаев, WWF предложил Минприроды и ведущему освоение арктических территорий Министерству обороны совместно создать "кодекс поведения полярника". В нем должно быть нормативно прописаны основные пункты, которые позволят человеку и хищнику спокойно существовать в месте.

    В частности, предлагается не хранить пищевые отходы, а утилизировать их, обеспечить электрические ограждения и отпугивающую хищников сигнализацию. Кроме того, компании, которые ведут работы на Крайнем Севере, должны обеспечить своих сотрудников спецсредствами для отпугивания зверей - перцовыми спреями, светошумовыми патронами.

    - Наконец, компаниям и организациям нужно строго запретить подкармливать белых медведей, - сообщает пресс-служба организации.

    После инцидента с медведицей Фонд запросил информацию у заповедника "Остров Врангеля" и выяснил, что у компании, в которой работал подбросивший пиротехнику полярник, не было вышеуказанных инструкций.

    - Очень важно, чтобы люди, которые приезжают в регион на работу, были подготовлены, чтобы обеспечить безопасность как людей, так и редких хищников, - говорится в сообщении WWF.

    Поделиться