25.12.2015 17:45
    Поделиться

    В Костроме создали Снегурочку из драгоценного металла

    У открытой 22 декабря бронзовой статуи Костромской Снегурочки появилась "конкурентка" из чистого серебра: накануне Нового года на ювелирной выставке в Костроме представили полукилограммовую фигуру внучки Деда Мороза, выполненную из драгоценного металла.

    В Костроме, развивающей бренды "Сказочная Кострома - родина Снегурочки" и "Кострома - ювелирная столица России", 25 декабря открылась новая выставка "Ювелирные чудеса", участники которой создали новогодние и рождественские символы из драгметаллов. Среди экспонатов представлены драгоценные елочные игрушки, изящные ангелы из скани, а также необычного вида серебряные обезьяны, облаченные в старинные русские национальные сарафаны и кокошники, издали похожие на Снегурочек. С созданию этих работ мастера-ювелиры подошли с юмором: так, одна из новогодних обезьян держит в руках смартфон, установленный на вполне современную палку для селфи, и не без удовольствия позирует перед камерой, скорчив смешную гримасу. По соседству с ней расположились сверкающие зодиакальные символы и драгоценные фигуры вполне традиционных по внешнему виду внучек Деда Мороза.

    Как отметил руководитель Костромского музея ювелирного искусства Денис Иванцов, многие из представленных на выставке Снегурочек могут "создать конкуренцию" бронзовой статуе новогоднего символа, установленной возле костромской мэрии. Всеобщее внимание на экспозиции привлекла большая серебряная фигура "летящей Снегурочки", выполненной из серебра выпускницей Красносельского училища художественной обработки металлов (КУХОМ) Аленой Камушадзе.

    - На создание этой работы у меня ушло примерно полгода времени и около 500 граммов серебра 925 пробы. Это самая масштабная из моих работ, я ее закончила буквально вчера, перед самым открытием выставки. Для создания некоторых элементов я ездила на консультации в Красное к своим преподавателям. Все это время работу возила с собой без охраны, теперь она заняла свое место в коллекции музея, - рассказала "РГ" художник-ювелир.

    В канун новогодних и рождественских праздников Кострома стала одним из самых недорогих и популярных городов России для путешествий родителей с детьми. По данным туроператоров, в последнее время у россиян заметно возрос интерес к местным музеям, которые разработали для гостей новые необычные туры, в том числе и с рассказами о ювелирных чудесах родины Снегурочки.

    Поделиться