23.12.2015 21:15

Московский "Спартак" отметил свой день рождения

На днях отечественный хоккей отпраздновал свой очередной день рождения: таковым считается старт первого чемпионата СССР, состоявшегося 69 лет назад.

Тот турнир стал точкой отсчета и для команд, принявших в нем участие. Однако памятную дату по-настоящему заметил только столичный "Спартак". И не просто заметил: как и обещал гендиректор "красно-белых" Алексей Жамнов, к матчу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с финским "Йокеритом" клуб приготовил для своих болельщиков самую настоящую машину времени.

Атмосферу 60-х, в которых "Спартак" добился своих наивысших результатов, можно было почувствовать уже на подходе к "Сокольникам": шикарные раритетные "Волги", программки по пять копеек, полевая кухня. А внутри болельщиков ждали пионеры, советская эстрада и даже появление одного из самых известных болельщиков "красно-белых" - ожившего Леонида Брежнева.

Отличным дополнением к празднику стала бы победа "Спартака" в ретроматче. Но "Йокерит" подыгрывать "красно-белым" не стал. В итоге сказался более высокий класс финнов - 3:1.

- Мы полностью провалили первый период, - честно признал наставник хозяев Герман Титов. - Возможно, сказался ажиотаж вокруг этого матча - о нем так много говорили.

В Нижнем Новгороде, может, и не было столь яркого антуража, как в Сокольниках, хотя местное "Торпедо" вышло на лед в красной ретроформе. Зато чисто хоккейный праздник удался на славу. Хозяева вместе с питерским СКА набросали на двоих 11 шайб. И драматургию команды проработали что надо: два периода армейцы уверенно контролировали ход игры и после двух периодов вели 4:2. Однако в третьей 20-минутке "Торпедо" умудрилось сравнять счет, а в овертайме Дмитрий Семин принес волжанам победу - 6:5.

- Играли здорово, просто не забивали в пустые ворота, а Питер убегал в контратаки и забивал, - констатировал наставник нижегородцев Петерис Скудра. - А в целом в первом и втором периодах очень понравилась игра, о чем я сказал ребятам в перерыве.

Тем временем с особым интересом очередного матча ждали в Магнитогорске. Дело, конечно, не в сопернике: в гости к "Металлургу" пожаловал вполне себе рядовой подольский "Витязь". Просто в этой встрече должен был дебютировать звездный новичок "Магнитки" Александр Семин.

В итоге 31-летний форвард, вернувшийся в Россию, чтобы перезагрузить свою карьеру, отметился голевой передачей. При этом не сказать, что Александр произвел фурор, хотя начинал он матч в первой пятерке с Сергеем Мозякиным. Пока это можно списать на адаптацию: все-таки хоккей в КХЛ несколько иной, нежели в НХЛ, где Семин не так давно играл.

- Да, действительно, другая площадка, все иначе, бегать больше да и игра совсем другая, - подтвердил хоккеист. - Пока и самочувствие не такое, как хотелось бы. Но думаю, что с каждым моментом будет все лучше и лучше.

Впрочем, очень скоро спрос к нападающему станет строже. Ну а пока результат сделали другие: в частности, дубль оформил Данис Зарипов, благодаря которому "Металлург" праздновал победу - 4:2.