24.12.2015 13:56
    Поделиться

    В Новосибирске уволили главу управления образования из-за ЧП в детсаду

    Руководитель Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева покинет пост после трагического случая в детском саду №45 Первомайского района. Как пояснил глава администрации города Анатолий Локоть, она будет уволена по собственному желанию.

    - После трагедии у нас с начальником Главного управления образования мэрии состоялся очень серьезный разговор. Мы пришли к определенным выводам, решили, что с 30 декабря Наталья Копаева не будет возглавлять Главное управление образования и работать в мэрии Новосибирска, - рассказал мэр на встрече с журналистами.

    Отставки Копаевой инициативная группа горожан потребовала сразу после гибели 4-летней девочки, которая задохнулась, застряв головой между ступенек детской горки в детсаду "Лукошко". Известно, что сейчас обязанности главы управления исполняет заместитель Копаевой Рамиль Ахметгареев. Кто займет место руководителя на постоянной основе, пока не известно.

    Между тем прокуратура Первомайского района, после детальной проверки на территории детского сада №45, выступила с требованием демонтировать горку, которая стала причиной трагедии. Кроме этого, прокурор района направил в суд иск о запрете на территории детсада использования горок подобной конструкции, производимых красноярской компанией "Юмангс". Если суд вынесет положительное решение по иску, специалистам придется демонтировать все семь горок в "Лукошке". При этом подобных игровых площадок, по словам представителей компании-производителя, в Новосибирске десятки.

    Поделиться