24.12.2015 19:49
    Поделиться

    Объявлен в розыск рецидивист, ранивший тульского полицейского

    МВД попросило жителей Тульской области о помощи в розыске преступника, ранившего 33-летнего майора полиции.

    ЧП произошло около 15 часов в селе Черкасово Каменского района. Как рассказал начальник пресс-службы Тульского УМВД Андрей Ярцев, сотрудники уголовного розыска располагали информацией о причастности двух ранее судимых мужчин к кражам и грабежам на территории области. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские установили их местонахождение и попытались задержать. В ходе операции сотрудник полиции был ранен.

    Подробности случившегося уточнили в региональном главке СКР. Как выяснилось, заметив полицейских, один из злоумышленников пытался скрыться от них на автомобиле. Однако оперуполномоченный Алексей Власов сначала выстрелил в воздух, стараясь помешать движению машины, а затем уже на ходу сумел запрыгнуть в салон машины. При этом водитель всячески пытался вытолкнуть полицейского. В какой-то момент ему это удалось. Избавившись от "пассажира", водитель остановил автомобиль и расстрелял оперативника, завладел его табельным оружием и уехал. Раненый майор находится в больнице. По словам Ярцева, его жизнь вне опасности, он уже дает показания следователю.

    - По факту нападения на сотрудника полиции, при котором он получил огнестрельное ранение, возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и части 1 статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), - сообщила старший помощник руководителя СУСК Зинаида Каминская.

    На территории Тульской области и соседних регионов проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого и его задержание. Полицейские просят граждан, располагающих какой-либо информацией о разыскиваемом, сообщить по телефону 02. Конфиденциальность гарантируется.

    Приметы разыскиваемого: на вид 25 лет, спортивного телосложения, глаза округлые, при волнении заикается. Вероятно, передвигается на сером BMW 3 серии с литыми дисками в виде пятиконечной звезды, стекло левой задней двери разбито.

    Поделиться