24.12.2015 00:14

В Единой лиге ЦСКА победил финский клуб

Очередные матчи регулярного сезона баскетбольной Единой лиги ознаменовались синхронными победами всех трех клубов, представляющих нашу страну в главном клубном турнире Старого Света, Евролиге.

Накануне в последний раз в уходящем календарном году на паркет вышли "Химки", гостившие в Таллине у "Калева". В целом обошлось без неожиданностей, хотя поначалу хозяева паркета пытались навязать сопернику борьбу. Однако трехочковый Тайриса Райса на последних секундах второй четверти, похоже, отправил эстонцев в нокдаун. Третью десятиминутку они уступили в пух и прах - 17:30, а затем проиграли и матч - 72:90.

- Ключ к победе - в нашей ротации состава, - констатировал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Сегодня вышли 11 игроков, что помогало нам постоянно поддерживать высокий темп. Рад, что сегодня не было проблем с мотивацией. Прошлая игра в Минске должна была пройти под нашу диктовку, но победить мы смогли лишь в овертайме. Сегодня же настрой у ребят был правильный, рабочий.

Говоря об упомянутой литовским специалистом ротации, нельзя не отметить дебют в подмосковной команде ее новичка Дмитрия Соколова. Премьеру можно признать успешной: за 15 минут центровой успел набрать 15 очков и сделал 5 подборов.

Несколько сложнее получился выезд у краснодарского "Локомотива-Кубани" к красноярскому "Енисею". Судьба матча оставалась под вопросом до последних минут. Решающее слово взял Малкольм Дилейни, девять очков которого в концовке склонили чашу весов в пользу железнодорожников - 82:73.

- Игра получилась именно такой, как мы и ожидали, - отметил рулевой краснодарцев Гиоргиос Барцокас. - У "Енисея" было время на подготовку, они хорошо действовали в защите, и на протяжении 30 минут нам было очень тяжело. На прошлой неделе мы выиграли "Барселону" и заняли первое место в своей группе в Евролиге, поэтому игроки ощущали некоторую эмоциональную пустоту. Мы очень довольны результатом, так как в Единой Лиге нам сейчас очень нужны победы.

С греком не поспоришь: "Локомотив" сумел прервать неприятную серию из двух поражений кряду и продолжил погоню за лидерами "регулярки".

Ну и наконец, лидер сезона столичный ЦСКА разобрался с финскими "Байзонс" - 99:67. Хотя подопечным Димитриса Итудиса, как и фаворитам других вышеописанных матчей, пришлось попотеть. В первой половине скандинавы выглядели весьма достойно, отпустив армейцев всего на семь очков.

А вот после большой паузы во всей красе показала себя оборона москвичей: хозяева паркета во второй половине сумели набрать всего 24 очка.

- Мы играли третий матч за пять дней с тремя перелетами, и такой график сложен для любой команды, - объяснил возникшие трудности Итудис. - Плохой получилась вторая четверть, в которой мы недостаточно четко шли на броски, особенно обороняясь против Кларка, за что поплатились пропущенными 28 очками, из которых 24 пришлись на трехочковые. В третьей и четвертой 10-минутках мы показали свой уровень защиты и завершили встречу успешно.

В турнире лидирует ЦСКА (12 выигрышей и одно поражение). Далее по проценту побед идут питерский "Зенит" (8-1), казанский УНИКС (10-2) и "Химки" (10-3).