Поделиться

    Под Петербургом пройдут испытания обновленного Ил-38Н

    Испытания модернизированного противолодочного самолета Ил-38Н пройдут в ближайшее время на военном аэродроме в Пушкине под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    Модернизированный самолет оснащен новейшим поисково-прицельным комплексом "Новелла", характеристики которого гораздо лучше, чем у оборудования предыдущего поколения.

    Этот комплекс позволяет обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 километров, надводные на расстоянии до 320 километров. При этом "Новелла" может одновременно сопровождать 32 цели различных типов с выдачей по ним целеуказания.

    Как сообщает Министерство обороны, среди других уникальных систем комплекса "Новелла" - магнитометрическое оборудование, датчик гравитационных аномалий, тепловизионные и оптические датчики высокого разрешения, средства радиотехнической разведки и другие.

    Сам самолет Ил-38Н может нести боевую нагрузку до 5 тонн. В его противолодочное и противокорабельное вооружение могут входить крылатые ракеты, противолодочные торпеды, глубинные бомбы.

    Помимо разведывательных и боевых задач, самолет может использоваться в качестве исследовательского воздушного судна для составления магнитных и гравитационных карт морей и океанов.

    Ил-38Н прошел полный цикл ремонтно-восстановительных работ на одном из авиационных заводов под Петербургом и сейчас вышел на этап летных испытаний.

    Досье "РГ"

    Противолодочный Ил-38 разработан на базе пассажирского Ил-18В. Самолет предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подлодок, проведения морской разведки и поисково-спасательных операций, а также постановки минных заграждений. Экипаж Ил-38 состоит из семи человек: командира корабля, его помощника, штурмана-навигатора, штурмана-оператора РЛС, оператора самолетного приемного индикаторного устройства, бортинженера и бортрадиста.

    Поделиться