18.12.2015 15:20
    Поделиться

    Опытный лимузин проекта "Кортеж" появится в январе

    Опытный образец отечественного лимузина проекта "Кортеж" для первых лиц государства будет изготовлен в январе 2016 года, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    "Никому не будем показывать. Интрига должна сохраняться до конца. Мы первую предсерийную партию должны в конце 2017 года ФСО отгрузить, соответственно, на инаугурации (президента РФ в 2018 году - Прим. ред.) увидите", - цитирует министра "Интерфакс".

    Проект "Кортеж" создается по распоряжению правительства. Предполагается создание линейки автомобилей для первых лиц государства и их сопровождения.

    На базе единой платформы, разработанной московским НАМИ, планируется наладить в России серийное производство лимузинов, внедорожников и микроавтобусов для продажи.

    Ранее руководитель НАМИ Максима Нагайцева заявил, что лимузин президента РФ станет самым большим в мире легковым автомобилем.

    Производство машин отдано холдингу Sollers: он объединяет четыре автосборочных предприятия во Владивостоке, Елабуге, Набережных Челнах, Ульяновске и моторостроительный завод в Заволжье. Концерн выпускает автомобили марок УАЗ, Ford, Isuzu, Mazda, SsangYong.

    Поделиться