17.12.2015 23:40

Сборная России начала Кубок Первого канала с поражения

Российская хоккейная сборная неудачно начала выступление на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала. В стартовом матче команда Олега Знарка уступила шведам - 1:4.

Этот этап хоть и является только вторым по счету в календаре сборных, но на нем привычная программа Евротура и завершается. Весной, ближе к чемпионату мира, команды перейдут на формат спаренных матчей, которые заменили полноценные турниры в Швеции и Чехии. Так что в каком-то смысле Кубок Первого канала можно назвать генеральной репетицией чемпионата мира. Тем более что состоится первенство планеты в мае 2016-го на этой же арене в столичном "Парке Легенд".

Новенький 12-тысячный дворец стал с этого сезона родным домом для московского "Динамо", а вот национальная команда ранее на нем никогда не играла. К дебюту Федерация хоккея России подготовилась не только внешне, украсив стадион своими новыми эмблемами. На каждом кресле болельщика ждал приятный сюрприз - алая футболка с двуглавым орлом и надписью "Красная машина. Новая сборка" на спине. Народ такую заботу оценил, и многие тут же облачились в ценную атрибутику, добавив телевизионной картинке красочности. Ну а традиционные для хоккея надувные "палки-стучалки" обеспечили звуковой ряд.

Те же болельщики, кто успел к стартовому вбрасыванию - учитывая пробки и довольно раннее время начала матчей, удалось это далеко не всем, - увидели еще и симпатичное шоу, которое вполне могло бы стать одной из частей открытия Олимпиады. В центральный круг въехала та самая красная машина, вокруг которой началось представление с участием воздушных гимнастов и акробатов, а на льду засверкали огонь и пламя, сделанные световыми лазерами. Так что к началу игры настроение публики вполне соответствовало масштабу праздника.

На домашнем турнире от сборной России по понятным причинам ждут только одного результата - первого места. И Олег Знарок со своим штабом на этот раз смог получить в свое распоряжение всех сильнейших исполнителей. В отличие от стартового этапа Евротура Кубка Карьяла, куда по разным причинам не приехали сразу несколько ведущих хоккеистов. Теперь же конкуренция в сборной настолько высока, что такой мастер, как Данис Зарипов, оказался аж в четвертом звене. А капитан национальной команды Илья Ковальчук вышел в третьей тройке с довольно неожиданными партнерами - Сергеем Андроновым и Денисом Кокаревым.

Звено за номером два составили Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, компанию которым за неимением уехавшего в "Чикаго" Артемия Панарина составил лучший снайпер всея Руси Сергей Мозякин. Ну и, наконец, в стартовой тройке нападения встретились Александр Радулов, Николай Прохоркин и Игорь Григоренко. Еще в прошлом сезоне это сочетание наводило ужас на соперников московского ЦСКА, теперь же Прохоркин и Григоренко помогают "Салавату Юлаеву". Но восстановить взаимопонимание им было, наверное, проще всего.

Первые несколько смен команды провели довольно активно, причем шведы тоже не скромничали. В этом составе "Тре крунур" сразу десять человек выступает в клубах КХЛ, поэтому для них московский турнир тоже в какой-то степени домашний. Но за стартовым всплеском продолжения не последовало. Чуть ли не полпериода команды отыграли вообще без пауз, но вспомнить в их исполнении попросту нечего. Оживление внес только эпизод на последней секунде, когда Григоренко на пятачке продавил шведскую защиту и забросил шайбу в ворота. Но радоваться было рано - судьи отправились смотреть повтор и убедились, что Игорь до сирены забить гол не успел. Счет к перерыву остался 0:0, а хорошей новостью для российских болельщиков стало удаление шведа Рахими.

За время перерыва у тренерского штаба нашей сборной была возможность еще раз проинструктировать бригады большинства, и результат мы увидели очень быстро. Чудинов щелкнул издали, вратарь шведов Виктор Фаст момента броска не увидел и спасти команду не смог - 1:0 на 22-й минуте. Радующий глаз публики счет продержался совсем недолго. Яковлев и Григоренко почти синхронно нарушили правила. Отбиться втроем практически две минуты против столь мощного оппонента - задача малореальная. Россиянам не хватило всего 28 секунд, когда Петерсон с довольно острого угла бросил под перекладину. Очень быстро Илья Сорокин пропустил снова, причем на этот раз в равных составах. Йонас Анелев послал шайбу в мертвую для вратаря зону - над плечом. Так к середине матча шведы впервые повели в счете, а вскоре Норман увеличил преимущество скандинавов.

Третья 20-минутка началась с настоящего штурма ворот Фаста, но шведы стоически держались даже в меньшинстве. И когда градус игры упал окончательно, Ковальчук и Радулов взбодрили себя и соперников дракой. За пять минут до сирены обе главные наши звезды оказались на скамейке штрафников, что лишало российскую сборную всяческих шансов. Ковальчук получил двойной малый штраф, а Радулов - дисциплинарный. В концовке наши пропустили уже в пустые ворота. Отличился Меллер. Шведы отпраздновали вполне заслуженную победу со счетом 4:1. Ну а для нашей сборной на Кубке Первого канала все еще впереди.