16.12.2015 19:34
    Поделиться

    Владимир Путин в одиннадцатый раз проведет большую пресс-конференцию

    Сегодня в полдень глава государства встретится с журналистами.

    К "большой пресс-конференции" президент готовился вчера весь день. В его графике публичных мероприятий не было. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин сконцентрировался на подготовке к ежегодному общению с прессой.

    Не успев начаться, пресс-конференция уже поставила рекорд: на нее аккредитовалось 1390 журналистов. Мероприятие пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. Прямую трансляцию будут осуществлять телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

    По сложившейся традиции сначала президент подводит итоги года, после чего переходит к ответам на вопросы. В зале будут присутствовать как федеральные журналисты, в том числе "кремлевский пул", так и представители регионов. Есть и иностранцы.

    Издания - самые разные. От всемирно известных международных агентств до узкоспециализированных или районных, от государственных до оппозиционных. В этом году в числе участников даже школьница из Перми, она приедет как фотокорреспондент молодежного портала.

    Сначала процесс модерирует Песков, а затем глава государства уже сам выбирает, кому предоставить слово. Часто везет тем, кто сумел как-то выделиться - поэтому из года в год журналисты стремятся то привлечь внимание необычной одеждой (одна девушка, например, пришла в шлеме), то мягкими игрушками, то странными выкриками, не говоря уже о табличках и плакатах, которыми метко обозначают ту или иную тему, про которую хотят спросить. Вопросы - самые разные, от серьезных (про политику или экономику) до курьезных (например, про конец света).

    Первая ежегодная "большая пресс-конференция" состоялась в 2001 году, тогда журналистов было около 500, они смогли задать 22 вопроса за полтора часа. Провести ее решили потому, что слишком много изданий хотели взять интервью у президента.

    В этом году в таком формате СМИ соберутся уже в одиннадцатый раз.

    Самой долгой, кстати, стала пресс-конференция 2008 года: 4 часа 40 минут. В прошлом году президент общался с прессой чуть больше трех часов.

    Между тем

    Иностранные спортсмены смогут въезжать в РФ для участия в международных соревнованиях без виз. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Как отмечается в документе, въезжать в Россию без виз смогут также участники научных и деловых массовых мероприятий. Въезд и выезд они смогут осуществлять на основании действительных документов, удостоверяющих их личность. Также им необходимо будет предоставить аккредитационное удостоверение, выданное организатором мероприятия.

    Другим указом глава государства распорядился создать в России Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Как сообщается в документе, основными функциями центра станут мониторинг работ в области робототехники военного, специального и двойного назначения, организация работ по развитию ключевых технологий производства робототехнических комплексов такого же назначения, а также разработка эффективных компонентов робототехники отечественного производства.

    Кстати

    Владимир Путин поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с национальным праздником - Днем независимости. В поздравительной телеграмме российский лидер высоко оценил успешное развитие республики и авторитет на международной арене, выразив уверенность, что отношения стратегического партнерства и союзничества будут только укрепляться.

    Поделиться