17.12.2015 00:10
    Поделиться

    Сосульки с крыш в Москве уберут за счет города

    Вчера Мосгордума приняла поправки в закон "О благоустройстве", согласно которому крыши зданий от снега и наледи будут чистить за счет бюджета столицы, если собственники зданий или управляющие компании не содержат их в надлежащем виде. После выполнения работ городские власти выставят нарушителю счет.

    - В Москве давно действуют нормативы по очистке крыш, карнизов и водостоков от снега, льда и сосулек, - рассказал глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. - Все крыши должны убираться по мере необходимости, то есть после завершения снегопада, чтобы не создавать опасных ситуаций. Тем не менее каждый год в Москве бывают случаи, когда эти требования не выполняются. Плохое содержание крыш создает угрозу для москвичей и припаркованных на улицах и во дворах автомобилей.

    Объединение административно-технических инспекций и Мосжилинспекция регулярно направляют предписания об уборке и выписывают штрафы, однако собственники зданий и управляющие компании часто их игнорируют, так как заплатить проще, чем почистить крышу. Очистка кровли стоит в среднем 20-30 тыс. руб, а штраф за неочищенную крышу составляет на физическое лицо - от 500 до 1 тыс., на должностное лицо - от 1,5 до 2 тыс., а на юридическое - от 15 до 20 тыс. руб.

    После принятия поправок москвичам не придется опасаться падения пикирующей сосульки. Мосжилинспекция или ОАТИ примут решение об уборке крыши и вызовут специализированную бригаду. Собственник или управляющая компания позднее получат счет. В течение трех месяцев со дня получения уведомления придется вернуть в казну потраченные городом средства. Задержка с оплатой приведет к судебному разбирательству.

    Поделиться