17.12.2015 17:55
    Поделиться

    Москвич пожаловался Путину на граффити из "Звездных войн"

    Москвичу не нравится граффити на стене дома из "Звездных войн"

    Необычную жалобу недавно получили в объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы. Житель столицы потребовал закрасить граффити, изображающее имперских штурмовиков из киносаги "Звездные войны" в центре мегаполиса.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник столичной инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ Эльвира Николаева, аналогичное требование заявитель направил в ряд силовых структур, а также в ФСБ и в администрацию Владимира Путина. Жителя столицы возмутило изображение штурмовиков, которое недавно появилось на доме № 19 на Садово-Спасской улице.

    Заявитель считает, что это граффити возвышает мощь армии НАТО и потенциальных союзников альянса. Учитывая информационный фон вокруг действий Запада и США в Сирии, рисовать подобные картины в центре российской столицы недопустимо, указал в письме мужчина.

    - Рисунок во всю стену действительно оставляет неприятное впечатление, - отметила Эльвира Николаева. - К тому же граффити действительно очень броское, изображение нанесено на торце дома, недалеко от станции метро "Красные ворота".

    В данном случае, отметили в ОАТИ, заявителю стоило обратиться в Мосжилинспекцию, поскольку дом на Садово-Спасской - жилой. В это ведомство и было перенаправлено письмо. В то же время уникальный документ стал поводом для детального рассмотрения статуса граффити на улицах Москвы. С одной стороны, это искусство, но с другой, - деятельность художников не регулируется никакими правовыми актами.

    - Наша позиция однозначна, - сообщила Эльвира Николаева. - У молодежи должны быть места для занятия творчеством. Но их перечень должен быть согласован и самими художниками, и властями. Поэтому сейчас мы начали активно обсуждать эту проблему. Ведь граффити - это и не реклама, и не информация, размещение которых регулируется законом.

    А пока граффити пребывает в определенном правовом вакууме. Нанести изображение на стену, например, жилого дома никто не запретит. Достаточно провести общее собрание собственников квартир, и если две трети поддержат художника, то он может спокойно приступить к работе. В случае с домом на Садово-Спасской картинку вообще разместило ООО, автор изображения - ярославский художник. Не исключено, что за работу ему даже заплатили.

    Поделиться