17.12.2015 12:56
    Поделиться

    Владимир Путин назвал точки роста российской экономики

    Пик экономического кризиса в России прошел, со второго квартала этого года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности. Об этом на большой пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

    Президент подробно рассказал о подъеме в экономике. По его словам, в сентябре-октябре прирост ВВП составил 0,1 - 0,3 процента к предыдущему месяцу, начиная с мая, перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции, в сентябре-октябре на 0,1-0,2 процента зафиксирован рост промышленного производства (а на Дальнем востоке - больше, там рост 3,1 процента).

    "Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство, - заявил Владимир Путин. - Там рост составит не менее 3 процентов. Это говорит о том, что мы правильно и своевременно делаем все по поддержке сельского хозяйства".

    По словам президента, урожай зерновых в России второй год подряд превышает 100 миллионов тонн. "Это очень хороший показатель, - отметил он. - Еще раз воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить селян за их работу".

    Устойчивая ситуация наблюдается на рынке труда, безработица колеблется на уровне 5,6 процента. "По сравнению с 2008 годов, это очень неплохо, - отметил президент. - Это в целом положительный результат работы правительства".

    Сохраняется положительное сальдо торгового баланса, добавил Владимир Путин. "Несмотря на то, что общий объем товарооборота упал, положительное сальдо все равно сохраняется, причем на очень серьезной величине - 126,3 миллиарда долларов, - отметил Владимир Путин. - Международные резервы составили 364,4 миллиарда. Немножко сократились, но все равно это очень солидная величина. Снизился и внешний долг России - на 13 процентов по сравнению с прошлым годом".

    По словам президента, существенно сократился отток капитала. Более того, в третьем квартале отмечен его чистый приток. "Это говорит о том, что инвесторы понимая реалии нашей экономики, начинают проявлять интерес к работе здесь", - добавил Путин.

    Отметил Владимир Путин и положительное влияние санкций на положение в российской экономике. "Конечно, было бы хорошо, если бы мы имели выходы на внешние рынки рефинансирования и все эти деньги оставались внутри экономики России и помогали развиваться, но с другой стороны - перекредитование тоже плохой признак. Поэтому мы что сделали? Несмотря на все ограничения, мы полностью использовали все наши обязательства перед всеми нашими партнерами, в том числе и перед кредитными зарубежными и международными организациями. Мы полностью все выплачиваем: в срок и в полном объеме", - заявил президент.

    И общий совокупный долг в России сократился, добавил он.

    Продолжает развиваться и ТЭК: добыча нефти, угля, электроэнергии увеличилась. По итогам года будет введено в строй более 4,6 Гигаватт новых генерирующих мощностей. "В ближайшие годы такие темпы будут сохранены, - сообщил президент. - Это говорит о растущих возможностях экономики в целом, говорит о ее энергообеспеченности.

    И всего этого Россия добилась, несмотря на некоторые сложности в экономике. После падения цен на основные энергоносители ВВП упало на 3,7 процента, инфляция на 7 декабря составила 12,3 процента. Реальные доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал на 10 месяцев этого года упали на 5,7 процента.  Эти цифры не надо забывать, от них надо отталкиваться, уверен Владимир Путин.

    Поделиться