16.12.2015 20:50
    Поделиться

    В Москве вынесли приговор банкиру, обманувшему клиентов на 300 млн рублей

    В среду Симоновский суд Москвы признал виновным в крупном мошенничестве бывшего вице-президента российского филиала Королевского банка Шотландии (RBS) Всеволода Глуховцева. Приговор - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    В начале 2006 года Глуховцев получил от гражданина России 600 тысяч евро и 450 тысяч долларов, на которые должен был приобрести дом и построить медицинский центр в Черногории. Однако после проверки выяснилось, что эти обязательства он не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

    Глуховцев был задержан в апреле 2013 г. по подозрению в хищении свыше 300 млн рублей у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории. До суда он находится под стражей. Оперативники установили черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. Через нее осуществлялась легализация незаконно полученных доходов. Как только деньги поступали на счета подконтрольных ему черногорских компаний, они присваивались, а клиентам предоставлялись ложные отчеты.

    Глуховцев в относительно короткий промежуток времени смог приобрести дорогую недвижимость: квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины, ювелирные изделия и бриллианты.

    Потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но по неизвестной причине он снимался.

    Поделиться