16.12.2015 13:40
    Поделиться

    Мединский на открытии цирка спрятал галстук от Полунина

    В Петербурге в рамках международного культурного форума состоялась церемония торжественного открытия городского цирка после реставрации.

    Здание на набережной Фонтанки было построено для первого в России стационарного городского цирка специально под труппу Гаэтано Чинизелли в 1877 году. Сейчас оно находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия.

    Необходимость реставрационных работ возникла в связи с обветшанием купола, который уже не мог нести нагрузку современного светового и технического оборудования, требованиями пожарной безопасности и СанПин. Работы заняли чуть более года - с июля 2014 года по ноябрь 2015-го. Помимо соблюдения технических требований (ремонт инженерных сетей, усиление фундаментов, стен, кирпичной кладки сводов) проект включал также возвращение к историческим интерьерам: восстановлена живопись на барьере зрительного зала, заменены кресла и покрытие манежа. Также были воссозданы скульптуры и декор Царской ложи, которая теперь вновь возвращена зрителям, а оркестр, занимавший ее в последние годы, теперь располагается над выходом в зал для артистов.

    - Труд строителей был очень тяжелым, - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, который в этот вечер тоже оказался на манеже. - Необходимо было сохранять все, что нельзя тронуть. Но теперь это один из самых современных цирков у нас в стране. Надеемся, что и артистам, и животным здесь будет комфортно, а программы будут интересными.

    Художественный руководитель петербургского цирка Слава Полунин предложил заменить традиционное разрезание ленточки в честь открытия на отрезание галстуков у официальных гостей: губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, руководителя "Росгосцирка" Вадима Гаглоева. Владимир Мединский даже демонстративно снял галстук и сунул его в карман. Затем Иосиф Кобзон исполнил песню "Надежда", заставляя их подпевать, и для зрителей этот номер выглядел как самая настоящая клоунская реприза. За импровизацией "артистов" наблюдал Гаэтано Чинизелли, роль которого вечер открытия роль исполнил актер Вениамин Смехов.

    Но главным героем вечера стал, конечно же, легендарный "солнечный клоун" Олег Попов. В программке сказано, что он не был в Санкт-Петербурге 26 лет. После "Особенного парадного представления" весной 2016 года он даст в Северной столице двух- или даже трехмесячные гастроли. Секрет будущих спектаклей он пока не раскрывает.

    - Могу только коротко сказать: "Пусть всегда будет солнце", - ответил он на вопрос корреспондента "РГ". - Для зрителей это должно быть сюрпризом.

    Попов также добавил, что цирковые представления нужно видеть своими глазами, а не слушать рассказы. И в вечер открытия на манеже было на что посмотреть. Уникальные номера Королевского цирка Гии Эрадзе - полеты на люстрах "Король - монолог", "Пегасы" с дрессированными голубями и конями - войдут в новогодний спектакль "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка", премьера которого состоится 18 декабря. А вот необыкновенный аттракцион "На слонах вокруг света" наследницы старейшей цирковой династии Таисии Корниловой и знаменитые "Русские забавы" Вячеслава Черниевского с уникальными трюками на подкидных досках станут основой будущей программы, премьера которой также запланирована на весну 2016 года.

    Прямая речь

    Иосиф Кобзон:

    - Цирк не любить - все равно, что детей не любить. Будем надеяться, что отныне на этом манеже будут выступать лучшие артисты, тем более что освятил эту сцену лично Олег Попов.

    Поделиться