16.12.2015 09:11
    Поделиться

    Объявлена дата продаж Lada Xray

    Продажи кроссовера Lada Xray, серийное производство производство которого началось в Тольятти 15 декабря, стартуют через два месяца, 15 февраля, пишет Колеса.ру. Тогда же станут окончательно известны цены и комплектации новинки.

    Самарские власти выразили готовность закупить партию Lada Vesta и Xray для служебного автопарка - планируется пересадить на продукцию АвтоВАЗа до 90 процентов чиновников. При этом некоторые седаны будут в удлиненной VIP-версии - она называется Lada Vesta Signature.

    До конца года автозавод в Тольятти планирует выпустить порядка 400 кроссоверов Xray и еще 20 тысяч - в 2016 году. Производственная линия, на которой собирают новинку, рассчитана на сборку 60 тысяч автомобилей в год.

    Сейчас автомобиль выпускается в переднеприводном варианте с 114-сильной силовой установкой и механической трансмиссией Nissan. В ближайшем будущем моторный ряд дополнится вазовскими двигателями мощностью 106 и 122 лошадиные силы - в паре с последним двигателем будет работать робот АМТ. Затем появится версия Xray Cross - в том числе в полноприводном варианте.

    В базовой комплектации Xray есть две подушки безопасности, ABS, система курсовой устойчивости, помощник при трогании в гору и система аварийного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Более богатые версии получат мультимедиасистему с сенсором и навигацией, подогрев сидений, датчики дождя и света.

    Поделиться