16.12.2015 11:40
    Поделиться

    Аксенов отреагировал на интерес военных судов Украины к буровым РФ

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал повышенный интерес Украины к буровым установкам госпредприятия "Черноморнефтегаз" на шельфе в Черном море.

    - России военной силой никто угрожать не может, - заявил Аксенов ТАСС. - Ну, прошли мимо эти корабли, завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня!

    Глава Крыма назвал фантазиями заявления украинских властей о возврате Одесского нефтегазового месторождения в Черном море в ведение Украины. "Фантазии чьи-то я не могу комментировать, мечты у них бурно развиваются", - сказал Аксенов.

    Напомним, накануне к самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида", принадлежащей ГУП РК "Черноморнефтегаз" и добывающей природный газ в интересах Республики Крым под российским флагом, подошел корабль Госпогранслужбы Украины. Командир иностранного корабля связался по радиостанции с "Тавридой" с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в этом районе. Но поскольку украинская сторона не имеет полномочий на такие запросы, капитан информацию не предоставил. Затем корабль ГПС Украины направился на объекты "Черноморнефтегаза" на Голицынском газоконденсатном месторождении, где осуществил их фото- и видеосъемку.

    Для защиты судокоманды "Тавриды", а также защиты и охраны экономических интересов РФ, в этот район был направлен пограничный сторожевой корабль "Аметист" Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. В районе Одесского и Голицынского месторождений "Аметист" обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины.

    Поделиться